Main Menu

Официально

Президент подписал ряд законов.

"О внесении дополнения в Закон "О государственном социальном страховании", принятый Жогорку Кенешем. 

В статью 24 закона внесено дополнение, согласно которому единый механизм начисления и уплаты страховых взносов утверждается правительством.

"О свободных экономических зонах в Кыргызской Республике", принятый Жогорку Кенешем.  

Закон устанавливает правовую основу деятельности свободных экономических зон, определяет порядок их создания, установления и изменения границ, функционирования, а также ликвидации свободных экономических зон (СЭЗ) в Кыргызстане, предусматривает более модернизированную и эффективную систему развития СЭЗ в части  формирования государственной политики; координации работ по обеспечению эффективного функционирования и развития СЭЗ;  взаимодействия с государственными органами по вопросам деятельности СЭЗ; создания условий для регионального экономического роста и  развития трудовой активности населения страны.

"О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики",  принятый Жогорку Кенешем.

Подписанный закон вносит изменения в статьи 372 и 373 Налогового кодекса с целью приведения их в соответствие с нормами согласованного варианта Закона "О свободных экономических зонах в Кыргызской Республике", принятого Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 11 декабря 2013 года. Данный закон о поправках в Налоговый кодекс КР принят в пакете с законом о СЭЗ.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования. 

"О внесении изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики", принятый Жогорку Кенешем. Цель закона —  совершенствование механизма уголовно-правовой охраны авторских, смежных прав и прав патентообладателей.

Для реализации указанной цели в УПК КР вносятся поправки, согласно которым дела о преступлениях, предусмотренных статьей 150 УК КР (нарушение авторских, смежных прав и прав патентообладателей), будут относиться к делам частно-публичного обвинения, а подследственность таких дел — к компетенции органов по борьбе с экономическими преступлениями.

"О внесении изменений в Закон "Об органах внутренних дел Кыргызской Республики", принятый Жогорку Кенешем.

Закон направлен на приведение отдельных норм Закона "Об органах внутренних дел Кыргызской Республики" в соответствие с Законом "Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике".

Для реализации указанной цели в статье 24 Закона "Об органах внутренних дел Кыргызской Республики" исключаются слова "местного бюджетов", тем самым устанавливается, что финансирование органов внутренних дел осуществляется в централизованном порядке правительством за счет республиканского бюджета.

Далее, в статье 25 этого же закона устанавливается, что местные государственные администрации (вместо местных органов власти) предоставляют безвозмездно подразделениям и учреждениям органов внутренних дел служебные помещения, а участковым инспекторам — оборудованные помещения для работы на обслуживаемых участках, автомототранспорт, средства связи.

В статью 1 вносится поправка редакционного характера, в частности, слово "поселковые" заменено на "айыльные".






Добавить комментарий