Main Menu

А счастье-то сомнительно

Я собираю кое-какие газетные заметки и нет-нет да и просматриваю их. Недавний просмотр убедил  меня в том, что и многие журналисты, и  особенно госчиновники страдают отсутствием  скромности и объективности. Судите сами. 

В конце ушедшего года кое-какие газеты с восторгом дали сообщение об итогах  международного рейтинга «Счастливая планета». Так вот, наша  республика, оказывается, занимает 38-е место и входит в 25 процентов лучших стран мира.  Как же тогда быть с почти самыми низкими у нас  пенсиями для стариков?  И как расценивать скачку цен на продукты питания? И на каких еще «счастливых планетах» детишки занимаются в палатках?

Слушайте дальше. Нахожу еще одну газетную вырезку за прошлый год: «Кыргызстан в шкале  счастья». В рейтинге самых счастливых  стран нам посчастливилось занять 89-е место из 150. Совсем неплохо! «Шкала счастья», оказывается, учитывала и такие показатели, как система социальной защиты населения,  отсутствие… коррупции, политическая свобода.

Перечитала несколько раз заметку. Все правильно:  89-е место из 150. Неужели есть страны, где  с коррупцией  обстоят дела еще хуже, чем у нас? Ведь сказал недавно один из высоких начальников, что  бороться с коррупцией у нас бесполезно. Эта болезнь неизлечима!

Вот такие разговорчики о «счастливых планетах» и «рейтингах счастья».

А. КАРИМОВА,

пенсионерка.

Бишкек.






Добавить комментарий