Main Menu

Не забыть, помочь, поддержать…

Насколько я знаю, есть соглашение ряда государств объявить 2015 год — год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — Годом Международного праздника. Очень важно и приятно слышать об этом. О защитниках родины надо помнить постоянно, а не вспоминать только 9 Мая. Фронтовиков мало осталось, и надо дорожить каждым живущим, сделать все, чтобы дожили они до Международного праздника Победы. 

Сейчас важнейшей проблемой для них является здоровье. Война, трудности военных и послевоенных лет сказались на здоровье наших дорогих фронтовиков.

Было бы разумным провести поголовный медосмотр ветеранов и при обнаружении заболевания приступить к лечению немедленно. В особых случаях нужно отправить фронтовиков на лечение за границу. Сейчас нужна не праздничная показуха, а проникновенная забота о здоровье этих людей. Примеры такого подхода уже есть. Некоторые наши земляки обратились с просьбой к Президенту В. Путину и получили приглашение на бесплатный проезд и лечение в Российскую Федерацию. Пример замечательный!

Пора прекратить взымание с ветеранов всяких поборов (ремонт отопления, жилья, фасадов зданий и т.д.). Свои скромные денежные средства ветераны тратят на питание и пока очень дорогое лечение.

Не лишним будет хотя бы раз в год обеспечивать ветеранов путевкой на курорт (разумеется, бесплатно). До развала СССР путевка в санаторий «Чолпон-Ата» стоила 35-40 рублей, а сейчас ее цена составляет несколько тысяч сомов.

Надо, наверное, открыть филиалы магазинов с хозяйственными, продуктовыми и промышленными товарами хорошего качества и спроса для ветеранов войны.

И вот еще о чем. Надо включить в программы телевидения выступления ветеранов, общественных деятелей, журналистов и рассказывать о подготовке к празднованию 70-летия Победы. Не должна оставаться в стороне и наша печать.

С нашей ветеранской точки зрения, мы изложили беспокоящие нас проблемы и просим обратить на них внимание. Надеемся, что нас дополнят и другие товарищи. Лозунг, с которым ветераны шли в бой, «Родина нас не забудет!»  должен жить и сегодня.

К. ЯВОРСКИЙ.

Ош. 






Добавить комментарий