Main Menu

Алмазбек Атамбаев: «Кыргызстан присоединится к интеграционным объединениям только с учетом национальных интересов»

Как уже сообщала наша газета, Президент Алмазбек Атамбаев в Москве принял участие в очередном заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств.

DSC_4851Президенты: Российской Федерации — Владимир Путин, Республики Беларусь — Александр Лукашенко, Республики Казахстан — Нурсултан Назарбаев рассмотрели проект "дорожной карты" по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз трех вышеназванных государств.

Президент Алмазбек Атамбаев, выступая на заседании, подчеркнул, что Кыргызстан присоединится к интеграционным объединениям только с учетом национальных интересов. В связи с этим при утверждении "дорожной карты" должны быть учтены все рекомендации кыргызской стороны.

Президенты государств-членов Таможенного союза выразили поддержку позиции Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.  В частности, Президент России  отметил, что работа над "дорожной картой" для Кыргызстана завершена,  остается решить несколько вопросов, поставленных Бишкеком.  В связи с этим  экспертной группе поручено продолжить работу по подготовке "дорожной карты" с учетом позиций кыргызской стороны.

Позже по итогам  заседания Высшего евразийского экономического совета  первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев заявил, что все страны  входят в объединения добровольно, но с учетом государственных интересов. "Условия для всех индивидуальны. То, что хочет Армения, не удовлетворит Кыргызстан или Украину. Мы должны выполнить поставленные обязательства. Когда завершится разработка "дорожной карты" — сказать сложно. Временных рамок нам не ставят. Процесс должен завершиться без особых затяжек. Я не хотел бы спекулировать, когда мы вступим в ТС.  Нам  следует пройти сложный путь, подписать сотни положений. Все элементы и шаги надо исполнить", — пояснил Джоомарт Оторбаев.

И добавил, что Таможенный союз в большей степени выгоден Кыргызстану в экономическом плане. "Открытие границ приведет к развитию экономики", — подчеркнул Джоомарт Оторбаев.

При этом он отметил, что обсуждение вступления Армении и Кыргызстана в Таможенный союз прошло активно. И напомнил, что Евразийская комиссия приняла решение по "дорожной карте" без участия кыргызской стороны, не  учитывая ее рекомендаций. 

Так, Кыргызстан требует укрепления внешних границ Таможенного союза, создания преференций для крупных рынков и фонда развития. "Президент считает, что любая "дорожная карта" должна приниматься с учетом наших интересов. Все главы поддержали это стремление", — подчеркнул он.

Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.



(Next News) »



Добавить комментарий