Main Menu

Власть в Оше поменялась

В Ошском городском кенеше оппозиция и вчерашнее большинство поменялись местами. 

Всего в этом органе 45 депутатов из разных партий. По итогам выборов в 2012 году "Улуттар биримдиги", подконтрольная экс-мэру Мелисбеку Мырзакматову, получила 21 мандат, СДПК — 11, "Республика" — 8, "Адилеттуу Кыргызстан" — 2, "Ата Мекен" — 1, "Замандаш-Современник" — 1, НДПК — 1.

После выборов сложились альянсы фракций "Улуттар биримдиги" и союзной им НДПК с одной стороны (итого 22 мандата) и СДПК, "Ата Мекен", "Республика", "Адилеттуу Кыргызстан" — с другой (тоже 22). Таким образом, решение "Замандаша" было решающим, но вопреки решению партии избранный по ее списку депутат Нурадил Жолдошев самовольно примкнул к первому объединению, в результате чего оно и стало коалицией большинства. Родное политобъединение подало в суд на перебежчика, чтобы отозвать у него мандат. 

В итоге ЦИК постановила передать его мандат: следующим по списку от "Замандаша" идет Камчыбек Мамбетов. С его приходом в Ошском городском кенеше      25 декабря удалось создать новую коалицию большинства "Справедливость и согласие" (понятно, что это СДПК, "Республика", "Ата Мекен", "Адилеттуу Кыргызстан" и "Замандаш-Современник"), ее председателем стал республиканец Арфидин Аланов.

Теперь изберут нового председателя горкенеша и его заместителей. Сейчас главой органа является Таалай Сабиров, лидер фракции "Улуттар биримдиги", бывший вице-мэр, называемый правой рукой Мелисбека Мырзакматова.

Отметим, теперь, после принятия Закона "О статусе города Ош", ожидаются выборы мэра. Ранее исполнявший обязанности градоначальника Мырзакматов заявляет, что намерен претендовать на этот пост. Между тем большинство депутатов горкенеша, изучив деятельность мэрии за 9 месяцев этого года, проголосовало против отчета о работе, признав его неудовлетворительным.

www.






Добавить комментарий