Main Menu

И пусть не угаснет мечта

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева состоялось новогоднее представление с участием Президента Алмазбека Атамбаева. 

3

1На главную елку страны приехали 800 девчонок и мальчишек со всех регионов. Все они талантливы, упорны и уже смогли чего-то добиться в своей жизни. Гостями празднества стали победители олимпиад, отличники учебы, юные спортсмены. Среди приглашенных были дети с ограниченными возможностями.

С горящими от радости глазами  пришла ребятня на новогоднюю елку. Школьница из Бишкека Айгерим Сейтек кызы мечтает получить в подарок книгу, потому что любит читать и мечтает стать учительницей. Шестиклассник из города Кызыл-Кии Арстан Рахматуллаев ждет в подарок ноутбук и с большим удовольствием  приехал на праздник в столицу. И всем школьникам, с которыми удалось поговорить на мероприятии, очень нравится это торжество — своим ощущением чуда и сказки.

2

И вот свет в зале погас, на мгновение наступила тишина, и началось представление. Каждый год для юных гостей готовят новый музыкальный спектакль. Неизменными остаются персонажи Деда Мороза и Снегурочки. Каждый раз на сцене разворачивается увлекательная сказочная история о борьбе добра и зла, радости и печали. Яркие световые эффекты, зажигательную музыку и  более 350 танцоров задействовали в этот раз. В сценическом действе участвовали такие известные детские  танцевальные коллективы, как народный образцовый  хореографический ансамбль «Шаттык», этнографический ансамбль «Байчечекей», театрализованный детский хор «Ак Шоола».

4По окончании яркого концерта к детворе вышел глава государства. Поздравив собравшихся с Новым годом, Президент сказал:

5— Я вырос в очень непростой обстановке. Помню, как наша семья жила в селе, не было игрушек, я донашивал одежду своих старших братьев. Но  всегда верил в свою мечту и в то, что только упорством и хорошей учебой можно добиться своего. Жизнь такая же, как и в увиденной сказке: есть черные и добрые силы. Если вы до конца будете придерживаться добра, если мечта в вас не угаснет, то все равно добьетесь того, чего хотите. Только верьте в свою мечту.

6— Знаю, что в зале есть дети с ограниченными возможностями здоровья, — продолжил А. Атамбаев. —  Но вы все равно верьте в лучшее, потому что даже в такой великой стране, как Америка, три раза  становился президентом человек, который не мог даже встать с инвалидной коляски. Никогда не покоряйтесь судьбе, потому что она испытывает нас. Будь то маленький мальчик или пожилой человек — если до конца воплощать все задуманное и не сдаваться, все исполнится. Поверьте мне, мечта сбудется, когда вы будете идти к ней  твердо и с чистым сердцем. Будьте добрыми, цените то, что у вас  есть,  тех людей, которые рядом. И помните, что доброе слово может даже плохого человека сделать хорошим.

7Маленькие артисты вручили главе страны плюшевую лошадку и альбом с яркими детскими рисунками. После театрализованного представления юные зрители смогли получить новогодние сладости, а также детские энциклопедии.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.  

 

 

 

 







Добавить комментарий