Main Menu

Виктор Денисенко: «СНГ не замыкается сугубо в собственных рамках»

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Кыргызстане Виктор Денисенко рассказал журналистам об итогах ее председательствования в Содружестве Независимых Государств в уходящем году.

_MG_3322По его словам, оно является для Беларуси одним из основных внешнеполитических приоритетов, важной геополитической площадкой, предоставляющей широкие возможности для активного межгосударственного взаимодействия и продвижения национальных интересов. «Исходя из этого, к выполнению миссии председательства наша страна подошла максимально ответственно. Была разработана интересная и содержательная концепция, составлен детальный план ее реализации, предусматривающий десятки мероприятий в самых различных сферах интеграционного взаимодействия. А это важно с учетом проводимой активной работы ряда государств СНГ по формированию Евразийского экономического союза и выстраиванию отношений с Европейским союзом и другими интеграционными объединениями. Беларусь не раз выступала на международной арене в роли инициатора важных и полезных идей, в том числе в ООН, СНГ и других международных организациях», — подчеркнул посол.

Цели и задачи  ставились с ориентацией на повышение благосостояния народов СНГ и развитие национальной экономики. Беларусь старалась максимально сконцентрироваться на вопросах повышения эффективности взаимодействия наших стран по реализации совместных экономических, инвестиционных и инновационных проектов, комплексного использования потенциала межрегионального и приграничного сотрудничества, содействия повышению доступности экологических «зеленых» технологий в Содружестве. Под девизом «Интеграция во благо человека» проведено более 70 значимых мероприятий. Наиболее крупными из них являются заседания уставных органов объединения, встречи представителей межотраслевых советов, молодежный форум государств-участников «Дружба без границ», Белорусский международный медиафорум, гуманитарная акция «Могилев — культурная столица СНГ 2013 года». Представительный состав участников собрал в белорусской столице Форум творческой и научной интеллигенции стран Содружества. В рамках встречи обсуждены такие темы, как образование, молодежная и информационная политика, сохранение историко-культурного наследия, развитие туризма, медицины. Инициированные республикой мероприятия также позволили придать новый импульс межрегиональному и приграничному сотрудничеству. Проведенный в октябре текущего года тур по Гродненщине и Витебщине для представителей независимых постсоветских республик способствовал популяризации опыта Беларуси, накопленного при создании еврорегионов «Неман» и «Озерный край», налаживанию прямых контактов между регионами стран. От Кыргызстана приехала делегация из Нарынской области.

«В период нашего председательства особое внимание уделялось теме совместной борьбы с преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми, а также взаимодействию в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Активизирована работа по проекту Договора о зоне свободной торговли услугами в СНГ. Состоялось уже несколько раундов консультаций по данному вопросу. Здесь необходимо отметить, что подписанный два года назад документ начал работать. Его участники выполняют взятые на себя обязательства по отказу от импортных пошлин, не применяют запреты и количественные ограничения. Меры по защите внутреннего рынка применяются, как правило, в соответствии с нормами ВТО. Разумеется, есть еще много проблем, но главное, что они решаются цивилизованным путем. Тем более для разрешения всевозможных торговых споров предусмотрен четкий механизм с участием наднациональной комиссии экспертов», — заявил Виктор Денисенко.

Стоит отметить, что по данным Межгосударственного статистического комитета, объем внешнеторгового оборота товарами в 2012 году составил

$1 277,4 млрд. и увеличился по сравнению с 2011 годом на 3%. А по итогам семи месяцев 2013 года эта сумма достигла $710,6 млрд. Доля валового внутреннего продукта стран СНГ в мировом объеме, рассчитанного по паритетам покупательской способности валют, за 2012 год составляет  4,2%. За последние годы эта цифра практически не изменилась.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Кыргызстане, результативной была работа и по расширению сотрудничества государств Содружества в области спорта, туризма, здравоохранения, а также по линии молодежных организаций. Особое внимание уделялось совместной подготовке к проведению мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В рамках реализации в 2014 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества»  Алматы и Ош объявлены культурными городами СНГ в 2014 году.

«Ключевым событием стало проведение 25 октября 2013 года в нашей столице  заседания Совета глав государств СНГ. Символично, что саммит стал первым мероприятием в новом здании — Дворце независимости. Полагаем, что принятые там решения в полной мере отвечают интересам всех стран и их граждан. Отмечу, что белорусская сторона заинтересована в дальнейшем укреплении Содружества, в оптимизации механизмов координации по всем направлениям взаимодействия, а также в максимальном использовании потенциала государств-участников СНГ, в первую очередь в области космоса, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, телекоммуникаций, нано- и биотехнологий», — сказал дипломат.

В своей речи он также подчеркнул, что многогранный потенциал огромен и реализуется на различных уровнях: межчеловеческие контакты, межотраслевое и межведомственное взаимодействие, постоянное общение лидеров наших стран. Причем Содружество — это то объединение, для которого действительно нет запретных тем. На его площадке обсуждаются насущные проблемы, касающиеся самого широкого круга вопросов: политических, экономических, социальных, безопасности и др. «Для понимания востребованности СНГ важно знать, что Содружество не замыкается сугубо в собственных рамках. Приведу лишь один показательный пример. В десяти его  межотраслевых советах принимают участие представители европейских государств, в частности Болгарии, Венгрии, Литвы, Польши, Словакии, Хорватии, Чехии, что свидетельствует об их заинтересованности в обсуждении наиболее актуальных вопросов в таких отраслях, как международные перевозки, связь, энергетика, семеноводство, стандартизация, метрология, и других.

Специфика объединения определяется во многом сложными многоуровневыми процессами интеграции отдельных стран-членов. При всей многогранности и зачастую противоречивости тенденций, наблюдаемых нами на постсоветском пространстве, у Беларуси есть уверенность, что «добавленная стоимость» СНГ в целом, особенно по ряду конкретных практических вопросов, будет только прирастать», — заключил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Кыргызстане Виктор Денисенко.

Ирина КОВШОВА. 

Фото Нины ГОРШКОВОЙ. 





Добавить комментарий