Main Menu

Новый статус отношений

В Кыргызстан с рабочим визитом прибыл вице-премьер-министр Таджикистана Муродали Алимардон. В Государственной резиденции "Ала-Арча" с его участием состоялись кыргызско-таджикские переговоры.

SAG_1820Открывая встречу, вице-премьер-министр Токон Мамытов выразил признательность таджикскому коллеге за прибытие в Бишкек для обсуждения актуальных вопросов.

"Для дальнейшего развития двусторонних связей заложен прочный фундамент. Высокий уровень сотрудничества Кыргызстана и Таджикистана вступил в новую фазу развития — прагматизма и конструктивизма. Я уверен, что принятые за последнее время решения на высшем уровне, касающиеся состояния и перспектив развития двусторонних отношений, придадут им новый статус. Они подтверждают и наше стремление расширить горизонты многопланового сотрудничества во благо народов двух стран",  — подчеркнул  он.

В свою очередь Муродали Алимардон поблагодарил за теплый прием на кыргызской земле. "Мы высоко ценим традиционные узы дружбы между нашими народами, которые складывались на протяжении веков, и стремимся к дальнейшему укреплению связей между нашими странами. Уверен, что происходящие в последние дни события на таджикско-кыргызской границе носят сугубо хозяйственный характер. Также хотелось бы добавить, что стороны уже проделали определенную работу по исполнению предписаний, указанных в решении I заседания Межгосударственного координационного совета по пограничным вопросам", — отметил вице-премьер-министр РТ.

Далее стороны  рассмотрели такие вопросы, как процесс делимитации и демаркации госграницы, строительства автодороги Кок-Таш — Аксай — Тамдык, моста Кулунду — Максат. Токон Мамытов и Муродали Алимардон обсудили и меры по недопущению конфликтных ситуаций на кыргызско-таджикской госгранице. 

Отметим, что второй этап переговоров пройдет 7 января в городе Душанбе Республики Таджикистан.

Соб. инф.

 



(Next News) »



Добавить комментарий