Main Menu

Вторая жизнь дома-интерната для особых детей

Интернат для особых детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, может стать для воспитанников клеткой, а может — подобием родного дома. Именно ко второму варианту хочет привести порученное ей учреждение директор Джалал-Абадского детского психоневрологического дома-интерната Дамира Алимжанова. И недавно доноры помогли ей сделать шаг в этом направлении.

2Джалал-Абадский дом-интернат был в свое время преобразован из дома престарелых, выстроенного еще до войны. Когда Алимжанова приняла должность директора, его материальную базу можно было описать одним словом — разруха. Не работали водопровод и канализация. Воду женщинам-воспитателям приходилось таскать из колонки ведрами. Между тем в жарком южном климате вопросы гигиены жизненно важны в детском медицинском учреждении. Дальше в общем-то можно не продолжать, хотя сказать есть о чем. Ни мебель, ни медоборудование не обновляли здесь уже как минимум лет тридцать. Когда в последний раз был капитальный ремонт, не припомнят даже старожилы.

Дамира Алимжанова — человек очень энергичный. Ей удалось не только рачительно использовать бюджетные деньги, но и привлечь доноров. На сегодня водопровод в интернате восстановлен (в мае спонсоры, привлеченные фондом «Ашар — общее дело», помогли закупить новую сантехнику). Можно сказать, учреждение начало вторую жизнь. А на днях дом-интернат получил еще несколько подарков.

Инициатором сбора помощи выступил благотворительный фонд «Ашар-общее дело». Одним из первых на его обращение откликнулся мэр города Джалал-Абада Мухтар Арапбаев, который на личные средства купил за 20 тысяч сомов стиральную машину для дома-интерната.

Поддержала начинание компания «Казахмыс голд Кыргызстан». Как рассказал на церемонии вручения помощи заместитель генерального директора горнодобывающей компании Жайылбек Дадиев, горняки стараются не забывать о социальной ответственности своего предприятия. Месторождение меди и золота Бозымчак, расположенное в Ала-Букинском районе, еще не введено в строй, то есть прибыли не приносит. Его пуск запланирован на первое полугодие следующего года. Тем не менее многое уже сделано «Казахмысом» как для Ала-Букинского района (от опорного пункта охраны порядка до строительства детской площадки), так и для области. А ввод месторождения в строй откроет новые возможности для осуществления социальных проектов (к слову сказать, проект даст работу примерно 500 кыргызстанцам).

На этот раз компания выделила 100 тысяч сомов на приобретение промышленной шестиконфорочной плиты с духовкой для кухни. Как рассказывает повариха дома-интерната по имени Манзура, приготовление в срок пищи на старой двухконфорочной плите, которой уже полвека, требовало буквально титанических усилий от персонала.

1Также по заявке фонда «Ашар» одна из бишкекских компаний выделила 15 ящиков чая на 50 тысяч сомов, а Национальное общество Красного Полумесяца поделилось детскими вещами на сумму 200 тысяч сомов (450 килограммов). Доставку гуманитарного груза оплатил «Ашар».  Таким образом, в ходе акции помощь детскому психоневрологическому дому-интернату была оказана на сумму 390 тысяч сомов.

«Я уже второй раз приезжаю сюда вместе с «Ашаром», и изменения к лучшему видны невооруженным глазом, — рассказывает представитель Национального общества Красного Полумесяца Лана Светличная. — Отремонтированы баня, кухня. Улучшение состояния ходячей группы детей тоже налицо, дети самостоятельно  ведут свой быт и следят за собственной гигиеной (очень важно, что их не просто моют, но еще  и учат это делать без посторонней помощи). Они теперь обучаются мелкому рукоделию, помогают на кухне. Им сейчас закупили несколько швейных машинок, планируют открыть мини-цех для пошива постельного белья, изготовления изделий национальных промыслов. Это прекрасная адаптация и возможность ребенку, способному работать,  получить профессию и в дальнейшем себя обеспечивать необходимым.

Однако проблем еще очень много. В частности, в доме-интернате нет не только адаптированной под нужды особых детей площадки для игр, а вообще никакой. Сотрудникам очень нужна тестомешалка — они ежедневно месят тесто на сто с лишним пациентов, поскольку хлеб пекут сами. И так далее. Но когда видишь, что помощь попадает в правильные руки, что она используется эффективно,  хочется помогать таким людям еще и еще».

Сегодня среди воспитанников этого интерната дети и подростки от  четырех до 18 лет, многих из них болезнь приковала к кровати, некоторые могут только ползать. Здесь находятся дети с особыми нуждами из разных регионов Кыргызстана, в том числе 16 пациентов были месяц назад  переведены из заведения аналогичного профиля в Таласской области. Конечно, для того чтобы многим из них эффективно помочь, требуются операции (многие из которых в Кыргызстане не делают вообще) и более интенсивное лечение. Средства государства весьма ограниченны. Но, как говорится, пока есть жизнь, остается надежда. Надежде не дают угаснуть, в том числе и неравнодушные к чужой беде сограждане, в сложный для страны период поддерживающие медицинские и социальные учреждения.

Султан ДЖУМАКАДЫРОВ.






Добавить комментарий