Main Menu

Поддержка медицине

Правительство Японии продолжает оказывать помощь медицинским учреждениям страны.

В лечебно-оздоровительном объединении Управления делами Президента благодаря японской государственной грантовой программе "Корни травы и человеческой безопасности" улучшится медицинское обслуживание. Соответствующий контракт на прошлой неделе подписали Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Такаюки Коикэ, директор ЛОО Марат Сагымбаев в присутствии управляющего делами Президента и правительства Туруспека Коеналиева.

Теперь в структурные подразделения объединения поступят эхокардиограф и источник бесперебойного питания (UPS) для него, УЗИ-аппарат портативный, также с источником бесперебойного питания, аспиратор на общую сумму $ 121 307. 

Управляющий делами Президента и правительства КР отметил плодотворное сотрудничество Япони и Кыргызстана и выразил благодарность за оказываемую помощь, особенно в рамках программы "Корни травы и человеческой безопасности".

А вот в центр семейной медицины Аламудунского района Чуйской области (с. Лебединовка) оборудование уже прибыло. В церемонии его передачи  участвовали посол и директор медицинского учреждения Эльмира Асылбекова.

Помощь будет распределена также по пяти ГСВ (в селах Байтик, Озерное, Пригородное, Кой-Таш и Арашан). Это аппарат УЗИ, гастрофиброскоп,       6-канальный электрокардиограф, спирограф, аппарат для физиотерапии, четыре фотоэлектроколориметра, четыре портативных одноканальных электрокардиографа, шесть сухожаровых шкафов, четыре центрифуги, четыре единицы весов для новорожденных с ростомером, три кушетки, пять стерилизационных коробок, четыре пеленальных столика для новорожденных, четыре манипуляционных стола для инструментов, два глюкометра, шесть стационарных и столько же передвижных ультрафиолетовых ламп — все на общую сумму    $61 727. 

Грантовый контракт по данному проекту подписывался 15 марта 2013 года. 

А 19 декабря Кочкорской территориальной больнице Нарынской области (с. Кочкор) в лице ее директора Муратбека Алиаскарова господин Коикэ передал от имени японского правительства помощь. Это аркозно-дыхательный аппарат, портативный аппарат УЗИ, инкубатор, реанимационный стол и прикроватный монитор для новорожденных, многофункциональное родильное кресло, концентратор кислорода, инфузионный насос, центрифуга, два термостата на общую сумму $56 099.

Подписание грантового контракта по данному проекту состоялось 1 октября 2012 года.

Соб. инф.






Добавить комментарий