Main Menu

Его языком был язык правды

Этот человек все-таки заслуживает того, чтобы о нем помнили.
Кубанычбек Нурбеков — один из первых ученых в республике,  заложивших основы государственного права как науки, первый доктор юридических наук…
Уже  в 18 лет  Президиумом Верховного Совета СССР он был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Просвящая будущих специалистов-правоведов, К. Нурбеков как лектор не ограничивался жесткими рамками вузовской программы. Он настойчиво  напоминал студентам о том,  что  кыргызы являются одной из древнейших наций, делал ссылку на источники, содержащие богатую историю нашего народа. Ученый утверждал, что молодое поколение должно дать верную оценку, уметь ценить в своей нации разум, искренность и терпеливость. Только в этом случае можно способствовать развитию национального самосознания и патриотизма.
Он был одним из последователей идей тех ученых, которые призывали оберегать свой язык. «Нельзя не признать роль родного языка в познании художественного мира, а также его функциональную значимость, способствующих сохранению нации. Одним из основных критериев существования нации является родной язык», — отмечал     К. Нурбеков в своих многочисленных трудах. Сегодня его идеи претворяются в жизнь и приобретают весомость и общественную значимость.
В работе «Образование Киргизской ССР» он высказывал мнение, что одними из основных критериев развития нашего государства являются  подготовка национальных кадров, владеющих языком, обычаями, традициями, а также создание управленческого аппарата, состоящего из представителей коренного населения.
При этом он делал главный упор на то, что основой суверенного государства должны являться слаженная экономика и ее базис. Без развития производства, без соответствующего роста промышленности по мировым стандартам нельзя вести речь о государстве как цивилизованном образовании.
Листая страницы научных трудов, мы еще раз убеждаемся в его дальновидности. Немалое место занимает исследование возможностей горнодобывающей промышленности и производственных отношений. Еще в период «развитого социализма» он предвидел нынешнее государственное, социально-экономическое устройство суверенного государства.
К. Нурбеков был одним из авторов и редакторов кыргызского текста Конституции Киргизской Советской Социалистической Республики, принятой в 1978 году.
При изучении вопросов правоведения в области прав человека и судебной системы он крайне осторожно и скрупулезно исследовал эти разделы и делал соответствующие заключения. Нам известен факт, что его смелые размышления по поводу независимости и свободы судебной власти, некоторые его неординарные по тем временам рассуждения по государственному устройству Киргизской ССР вызвали недовольство партийно-советских органов.  Резкой критике были подвергнуты его дерзкие высказывания о том, что положение о кыргызской государственности существует лишь формально, на бумаге, что партийные руководители диктуют свои условия, оказывая тем самым давление на деятельность судебной системы…
Одними из больших научных достижений стали открытие юридического факультета в КГУ, а также первые шаги, сделанные Институтом философии и права Академии наук Киргизской ССР. До этого подготовка специалистов по теории государства и права осуществлялась в вузах России, Узбекистана и Казахстана.
К. Нурбеков трудился в Киргизском государственном университете старшим преподавателем, доцентом, профессором, деканом юридического факультета, заведующим кафедрой,  воспитал ряд известных специалистов-правоведов республики.
Резкие критические статьи по поводу ограничения и ущемления прав человека социалистическим строем, разоблачение популистских теорий о государственном устройстве, предсказание суверенности и независимости Кыргызстана в свое время были подвержены нападкам со стороны власть имущих. Но Кубанычбек Нурбеков твердо стоял на своих позициях. В 1970 году он писал: «Право на самоопределение — это право каждого народа (нации) самостоятельно распоряжаться национальным богатством и территорией, свободно определять формы своего общественно-экономического строя и политического статуса, вплоть до отделения, образования самостоятельного национального государства».
За это  ученый был освобожден от занимаемой должности в университете и назначен младшим научным сотрудником Института философии права Академии наук.
Как человек, обладающий внутренней силой духа, и как разносторонне образованный ученый, он сумел воспитать несколько аспирантов, которые смогли впоследствии развить его неосуществленные идеи. В своей короткой, но содержательной жизни он стал автором двухсот научных трудов и исследований.  К. Нурбеков принимал участие в выпуске национальной энциклопедии Кыргызстана, являлся членом редакционного совета и стал автором и редактором значительных исследований по вопросам теории государства и права.
После длительного гонения партийных руководителей, от полученных нескольких инфарктов, последние 14 лет своей жизни он ничего не писал. После длительной болезни в возрасте 57 лет ученый умер. Это случилось в 1985 году. Первому доктору, профессору, который способствовал становлению и развитию национальной науки по теории государства и права, Кубанычбеку Нурбекову в этом году исполнилось бы 83 года.
Кыргызской государственной юридической академией разработано положение о премиях имени К. Нурбекова и Р. Тургунбекова. Премия имени Кубанычбека Нурбекова — за лучшие научные достижения молодых ученых в области юридической науки.
Земляки не забывают своего  соотечественника. Имя К. Нурбекова носит и средняя школа в его родном селе Кум-Арык Таласского района. Кыргызстанцы отмечают нынче 20-летие принятия Конституции нашего суверенного государства и 20-летие независимости (суверенитета) республики. Было бы неплохо, если бы мы смогли увековечить память известного ученого-правоведа, внесшего определенный вклад в становление теории государства и права.

Подготовил В. ВИЛИН.






Добавить комментарий