Main Menu

Заслуживает памяти

Мой отец Ибраим Аманбаев,  инвалид 2-й группы, единственный  кыргыз-партизан, около 50 лет проработал в Алчалинской  средней школе Чуйского района учителем  русского и немецкого языков. Он был автором  учебника немецкого языка для 8-х классов киргизской  школы, обучил и воспитал таких замечательных людей, как Султан Ибраимов, Шаршен Усубалиев… 

1За храбрость, проявленную в годы Великой Отечественной войны, и за плодотворный труд в сфере народного образования в мирное время был  награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «Знак  Почета», медалями «За отвагу», «За  оборону Москвы», «За взятие  Кенигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», благодарностями Верховного главнокомандующего, почетными грамотами ССР и Киргизской ССР, нагрудным знаком «Отличник народного образования», а также был удостоен звания  «Учитель-методист». В свое время несколько раз был представлен к званию  заслуженного учителя КР, но, не дождавшись присвоения, умер в 1998 году в возрасте 79 лет.

При его жизни улица, на которой он проживал, называлась Партизанской, а  8 мая 2010 года она была переименована  в улицу имени Ибраима Аманбаева. В школе, в которой он учительствовал, был открыт ему памятник и  презентован общественно-благотворительный фонд имени Ибраима Аманбаева. 12 мая  2012 года в средней школе имени И. Борончиева состоялось открытие авторского кабинета имени Ибраима Аманбаева.

Фондом имени  отца айыльному округу и школам, находящимся на его  территории, была оказана помощь в  денежном выражении свыше ста тысяч сомов, а    также подарены 13 компьютеров и 6 принтеров. Ими оснащены айыл окмоту, средние школы сел Алчалуу и Кошой.

Не за горами 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Я  обратился с письмом к Президенту республики, спикеру Жогорку Кенеша, премьер-министру с просьбой оказать содействие и присвоить средней школе №5 Токмока имя Ибраима Аманбаева.

Надеюсь, что руководители с пониманием  отнесутся к моей просьбе.

 

Шамбет АМАНБАЕВ,

учредитель-руководитель общественно-благотворительного фонда имени Ибраима Аманбаева.







Добавить комментарий