Main Menu

Главный инженер — это серьезно

После окончания Ташкентского института связи Бурулуш Батаканова работает в Радиотелецентре. С того времени прошло 35 лет! Трудилась  начальником в цехе телевидения, сделала многое для открытия нового комплекса ТВ.

1Нашла время и окончила экономический факультет КГУ, курсы английского, потому как это сейчас нужно. Ведь к нам часто приезжают гости из-за рубежа. Также была на учебе в Москве, Турции и Корее. Поездки по обмену опытом ей дали многое. В 1995 году за вклад в запуск аппаратно-студийного комплекса ТВ Батаканова была награждена Почетной грамотой КР. Будучи заместителем генерального директора РРТЦ, она несла ответственность за технический процесс подготовки программ ТВ и радио.

Позже она — начальник комплекса радиовещания. Своим предпенсионным работникам она добилась надбавки к зарплате, под ее руководством все работники радиовещания еженедельно проводили техучебу, повышая квалификацию. Когда в стране проходят акции  государственного значения, то для нее нет ни сна, ни отдыха, она сутками на рабочем месте. В 2005 году, в дни революции, по ТВ и радио шли прямые трансляции, наравне с мужской половиной Бурулуш делала все возможное, чтобы вещание шло без каких-либо помех и отключений.

Сейчас она главный инженер РРТЦ, отдает все свои знания, силы и энергию улучшению и бесперебойному вещанию как на радио, так и на ТВ.

— К нашему юбилею мы достигли неплохих показателей, — говорит Батаканова.  — Под руководством генерального директора и силами Радиотелецентра проложена и введена в эксплуатацию волоконно-оптическая линия связи для передачи        сигналов телерадиоканалов к средствам связи. Полностью обновлен парк выездных видеокамер «Ала-Тоо», студии «Замана» и других редакций. Также произведена полная модернизация технических аппаратных и ряда радиостудий, информационной программы «Ала-Тоо». Открыто  и вещание 2-го телевизионного канала «Культура» с тестовым названием «Музыка». Появился у нас и музей ОТРК. 1 октября этого года открылось вещание 3-го телевизионного канала «Баластан», это образовательный канал для детей.

Это еще не весь перечень проделанной работы к нашему юбилею.

Будем делать все, чтобы достойно встретить 55 лет кыргызского телевидения.

Остается добавить, что        Б. Батаканова — заслуженный работник связи КР, отличник ОТРК, неоднократно получала почетные грамоты, благодарности, премии и дипломы от руководства.

Сайраш КИЙИЗБАЕВА.






Добавить комментарий