Main Menu

Надо дорасти до… зрителя

На сцене Русского драматического театра имени Ч. Айтматова состоялся  спектакль Джамбулского областного русского драмтеатра, который показал постановку по произведению  Ч. Айтматова «Пегий пес…».

Спектакль очень сложный. Блестящая режиссерская работа, но  актерам не хватило физической силы, поэтому ритм и темп действия были немного ослаблены. Но нашим гостям нравилась постановка, поэтому они старались и выкладывались. Спектакль получился интересным, поэтому  закончился овацией.

Надо сказать, что Чингиз Торекулович  очень сильно ощущал на себе  прошлое,  чувствовал и переживал настоящее,  предвидел  будущее, о чем говорил, писал, предупреждал… Поэтому нам всем  надо много читать Айтматова, смотреть фильмы, спектакли, интересоваться происходящим во всем мире, во всех странах, в науке, культуре, музыке, образовании…  Надо идти в ногу со временем, и об этом  часто говорил великий писатель.

На этот спектакль  привели студентов и школьников, которые на этот  раз вели себя в зале пристойно, а вторая половина спектакля шла при полной тишине. И постановка завершилась, как я уже сказала, аплодисментами.

Но был, как всегда, и перебор. На этот сложнейший спектакль привели и…  первоклассников или подготовишек из детского сада. Зачем?

Не рано ли. Ведь гости из  Казахстана вышли на сцену не с какой-то сказкой, а с серьезным спектаклем, требующим  от зрителя прежде всего размышления.

Валима БУКЕЕВА.







Добавить комментарий