Main Menu

Открылась уникальная фотовыставка «Земля снежного барса»

В Караколе открылась фотовыставка, организованная Союзом художников Иссык-Кульской области. На ней на суд общественности представлены редкие снимки снежного барса, автором которых является известный ученый заместитель директора по научной работе Сарычат-Ээрташского государственного природного заповедника Александр Верещагин. 

2У мероприятия «Земля снежного барса» сегодня есть все шансы стать прецедентом в области событийного туризма и быть достойным ежегодного их проведения на уровне дня снежного барса в областном центре Прииссыккулья. Тем более что со следующего года 23 октября официально будет считаться у нас в республике днем этого редкого животного, а 2015-й объявлен Годом снежного барса.

Главный герой фотовыставки занесен в Красную книгу в 2001 году как исчезающий вид. На сегодня в  Кыргызстане их насчитывается от 250 до 300 особей.

Главная тема представленных работ — сохранение уникальных и редчайших животных семейства кошачьих. Уникальность снимков в том, что сделаны они во время исследований в естественной среде обитания. Картины «Барс — грациозный зверь», «Реабилитационный центр «НАБУ», «Тревожное завтра», «Хозяин гор», «Таинственный Тянь-Шань», «Космический пейзаж в краю снежного барса» вызвали большой интерес у многочисленных посетителей. Талантливые работы фотохудожника стали еще одним способом привлечь внимание общества к проблемам дикой природы.

Для изучения перемещения этих уникальных и редких животных по территории Сарычат-Ээрташского заповедника в последние десять лет используются видеокамеры и фотоловушки, потому как увидеть их в естественной среде обитания практически невозможно. Используется для учета и спутниковый мониторинг, который не только может более точно определить место их обитания, но и в состоянии помочь в борьбе с браконьерами. Браконьерство — одна из главных бед, и даже не потому, что уничтожаются не только снежные барсы, но и, главное, их пища: козероги, архары, косули, маралы и ряд других парнокопытных. Поэтому речь идет уже о сохранении не только диких кошек, которые стали для экологов индикатором благополучия природы, но и других животных, исчезновение которых приведет к неминуемой гибели целого ряда представителей фауны.

1На выставке представлены высокохудожественные работы «Архары на закате», «Мы хотим жить в природе», «Цветы гор», «Яки на пастбище», «Сырты», посвященные другим исчезающим видам. Знакомясь со снимками, невозможно  не обратить внимание на две из них под общим названием «Дорога жизни». На первой, окрашенной в естественные природные цвета, большое стадо козерогов устремлено в красивую даль. На второй они, став «краснокнижными», продолжают свой нелегкий жизненный путь в штучном исчислении. Эта фотография преподнесена зрителям в тревожно красном исполнении.

У каракольской выставки огромная задача — призвать всех жителей Прииссыккулья и других регионов, которые живут на одной земле с илбирсом, сделать все возможное, чтобы сохранить снежного барса в Кыргызстане.

 Равиль ВАХИТОВ.






Добавить комментарий