Main Menu

Депутаты на Неве

Делегация Жогорку Кенеша во главе с торага Асылбеком Жээнбековым с 27 по 29 ноября участвует в очередных заседаниях межпарламентских ассамблей СНГ, ЕврАзЭС, Парламентской ассамблеи ОДКБ в Санкт-Петербурге (Российская Федерация).

В рамках визита запланированы встречи А. Жээнбекова с председателем Государственной думы РФ Сергеем Нарышкиным, председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко, председателем Мажилиса парламента Республики Казахстан Нурланом Нигматулиным.

В повестке заседания ПА ОДКБ в числе других вопросов — доклады генсека  организации Н. Бордюжы "О деятельности ОДКБ по обеспечению коллективной безопасности государств-членов ОДКБ на современном этапе", председателя ПА ОДКБ, председателя    Госдумы ФС РФ С. Нарышкина "О новом этапе развития парламентского измерения ОДКБ", информация о ходе выполнения Программы деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ на 2011-2015 годы.

Участники заседания МПА СНГ рассмотрят проекты Межгосударственного соглашения по формированию Объединенной информационной системы государств-участников СНГ по защите от биоопасностей и конвенции о сохранении агробиоразнообразия государств-участников СНГ.

На заседании МПА ЕврАзЭС они обсудят ход реализации Плана совместных мероприятий ассамблеи и Евразийской экономической комиссии. Также на рассмотрение будет внесена рекомендация по гармонизации законодательств государств-членов ЕврАзЭС в рамках реализации решений Межгосударственного совета ЕврАзЭС по вопросам перемещения через таможенные границы стран сообщества товаров для личного пользования.

Делегация Жогорку Кенеша примет участие в международной конференции на тему "Ядерная безопасность в современном мире. Роль парламентариев в процессе ядерного   разоружения и нераспространения". Кроме этого, законодатели посетят мемориальный комплекс "Пискаревское кладбище", где состоятся церемония возложения цветов и презентация фотоальбома "Альманах бессмертия подвига".

Также в Санкт-Петербурге состоится вручение премии МПА СНГ им. Ч. Айтматова, учрежденной по предложению парламента Кыргызстана.

Напомним, что данная награда в 30 тыс. долларов учреждена постановлением Совета МПА СНГ в ноябре 2012 года по предложению Жогорку Кенеша и в нынешнем году впервые будет вручена номинанту.

Премия имени Ч. Айтматова МПА СНГ является высшей формой поощрения государств-участников СНГ, других стран и присуждается за заслуги в области культуры, просвещения, за вклад в развитие гуманитарных наук, литературы и искусства, изучение и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, укрепление мира и дружбы, развитие духовных связей между государствами.

К награждению премией представляется одна кандидатура в год от каждого государства-участника МПА СНГ.     Лауреатом премии может быть только одно лицо в год.

Соб. инф.

 







Добавить комментарий