Main Menu

Демонтировать причины

Независимый эксперт, член рабочей группы Совета обороны по контролю за реализацией Государственной стратегии антикоррупционной политики Сергей Пономарев в интервью Tazabek рассказал о проявлениях коррупции в стране и методах борьбы с ней. 

— Скажите, насколько серьезна ситуация с коррупцией в Кыргызстане?

— Коррупция в КР стала одним из способов правления и быстрого обогащения. Она глубоко проникла в сознание общества.

Аресты известных коррупционеров вызывают общественный резонанс в обществе, с одной стороны, и протестное движение, как правило, со стороны родственников.

Коррупция наносит огромный вред экономике Кыргызстана, морально-нравственному воспитанию молодежи, тормозит развитие общества, развращает общественное сознание. Если не будет политики, направленной на искоренение причин коррупции, то общество может потерять будущее страны.

— Как планируется бороться с системной коррупцией?

— Необходимо определить причины, порождающие коррупцию, и демонтировать это уродливое явление в нашей стране. Пересмотреть функции министерств, ведомств и органов местного самоуправления на предмет чрезмерного сосредоточения функций управления и особенно контроля в одних руках. Формировать общественное мнение о неотвратимости наказания по особо тяжким преступлениям, связанным с коррупционной деятельностью. Вор должен сидеть в тюрьме.

— Как бизнес защищается от коррупции?

— Есть правозащитные организации — бизнес-ассоциации. Они защищают и лоббируют интересы бизнеса, в том числе защищая его интересы от коррупционеров. Но не все предприниматели состоят в бизнес-ассоциациях и не все защитники умеют отстаивать права. Поэтому коррупция имеет богатую аудиторию, которую используют в корыстных целях. Это приводит к формированию негативного имиджа власти как внутри страны, так и за рубежом, к огромным финансовым потерям предпринимателей (кстати, эти деньги могли пойти на развитие бизнеса, создание новых рабочих мест и уплату налогов) и отсутствию веры в справедливость.

— Насколько глубоко в сознании нашего общества укрепился феномен коррупции?

— В бытность правления первого президента была сформирована системная коррупция. Бакиев "успешно развил" это социальное зло. Сегодня происходят первые реальные шаги по искоренению этой проблемы. Чтобы народ Кыргызстана поверил в необратимость данных процессов, необходимо демонтировать причины, порождающие коррупцию, и проводить политику неотвратимости наказания. Политическая и партийная принадлежность не должна являться защитой от юридической ответственности.

Коррупция не дает качественного развития общества. Борьба с ней  — единственный вариант решения, который сможет привести нашу страну к подъему экономики, процветанию и духовно-нравственному развитию.







Добавить комментарий