Main Menu

В огороде не будет пусто: вырастет вот така-а-я капуста!

В селе Жаны-Жер Сокулукского района Чуйской области открылось специальное помещение для заготовки компоста, построенное в рамках проекта JICA "Распространение органического земледелия в Кыргызской Республике". В церемонии участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Такаюки Коике, постоянный представитель Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Ояма Такаюки и другие лица. 

В настоящее время в стране отмечается снижение плодородия земель, что привело к уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур. В связи с тем что в республике не производятся минеральные удобрения и их нужно импортировать, фермеры не всегда могут приобрести их из-за дороговизны. В сложившейся ситуации использование таких органических веществ, как компост, органические жидкости, сидераты и др., может служить альтернативным средством повышения плодородия почв. Для этого есть все необходимые условия, в т.ч. большое поголовье КРС, что позволяет получать и использовать биологически активный материал в виде навоза. 

Исходя из этого, правительство Японии приняло решение о реализации проекта по распространению органического земледелия в КР, который будет осуществляться японской НПО "Хоккайдо биомасс ресерч" в сотрудничестве с Кыргызским национальным аграрным университетом. Основной целью проекта является распространение органического земледелия путем разработки и применения технологий органических удобрений, подходящих для страны. Его осуществление начато в июле 2013 года и продолжится до декабря   2015-го в двух целевых областях — Чуйской и Иссык-Кульской.

С августа проведен ряд тренингов и семинаров для жителей села Жаны-Жер, на которых они смогли ознакомиться с основными преимуществами ведения органического земледелия. В целях обучения методам изготовления органических удобрений и дальнейшего распространения органического земледелия по республике из сельчан отобраны пять фермеров. Кроме того, ранее в рамках проекта JICA "Содействие распространению биогазовых технологий в Кыргызской Республике" в 2007-2011 гг. в Чуйской и Иссык-Кульской областях установлено несколько биогазовых установок, что способствовало увеличению урожайности сельскохозяйственных культур за счет использования метанового эффлюента.

Соб. инф.   

 

 







Добавить комментарий