Main Menu

Памяти Эшена Чертанова

Страна отметила 100-летие видного общественного деятеля Эшена Чертанова, который внес большой вклад в развитие внешнеэкономических связей республики.

1Его день рождения совпал с профессиональным праздником — днем образования Торгово-промышленной палаты Кыргызстана, отцом-основателем которой был Чертанов, стоявший у самых истоков налаживания экономических отношений с иностранными государствами.

Эшен родился и вырос в селе Орок Сокулукского района. Трудовой путь начал простым колхозником, а в 21 год уже стал председателем родного колхоза. Однако позже он уходит в торговлю и в 1935 году возглавляет промтоварный магазин, затем становится директором Республиканской торговой базы Главтекстильсбыта, а в 1941 году — заместителем председателя Кыргызпотребсоюза.

Начинается Великая Отечественная война, и молодой перспективный специалист отправляется  на фронт добровольцем.

2Воевал артиллеристом в механизированной бригаде танкового корпуса, затем  командиром истребительного противотанкового артдивизиона, участвовал в боях на Прохоровском направлении, на Курской дуге, брал Кенигсберг. Был дважды ранен, но всегда возвращался на фронт к своим однополчанам. Победу встретил в далеком Данциге. После войны капитан Чертанов служит в политотделе, налаживал мирную жизнь.

За боевые заслуги он награжден двумя орденами Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны первой и второй степени.

Вернувшись в 1946 году в Кыргызстан, Эшен Чертанов работал на разных ответственных должностях — зам. министра легкой промышленности, министром мясной и молочной продукции, продовольственных товаров, председателем Кыргызпотребсоюза. Он внес большой вклад в развитие легкой, пищевой, мясной и молочной промышленности страны. За заслуги  в развитии торговых отношений СССР с другими государствами труд Э. Чертанова отмечен орденом «Знак Почета», медалью «Данк».

В доме, где он прожил 46 лет — с 1952 года, прошла церемония открытия мемориальной доски, в ней приняли участие дочь Сергек  Чертанова, друзья, родственники, коллеги, участники ВОВ, представители Бишкекского совета ветеранов, общественность города.

Игорь САПОЖНИКОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий