Main Menu

Проверки на дорогах Жизни

Кто-то из мудрецов заметил, что превратности судьбы — пробный камень для мужественного человека, поскольку главным образом она находится в его собственных руках. 70-летний жизненный путь Таштемира Сыдыгалиевича Айтбаева хорошо подтверждает этот философский постулат. Все мы родом из детства. Именно в нем закладывается нравственный и человеческий фундамент, который помогает нам выстоять под напором суровых испытаний и осознанно сделать судьбоносный выбор. Вот и наш юбиляр с материнским молоком и отцовской мудростью усвоил для себя главную жизненную основу — не сгибаться под тяжестью обстоятельств, идти наперекор им и всегда быть честным перед самим собой. 

1

Родился Таштемир Айтбаев в с. Тоголок Молдо Ак-Талинского района Нарынской области в семье крупного партийного и советского работника. Учился в Нарыне, в знаменитой средней школе им.       В. Чкалова, которую в свое время оканчивали Роза Отунбаева, Чолпон Баекова и Аскар Акаев. С последним Таштемир даже учился в одном классе. Заниматься воспитанием сына и старшей дочери у Сыдыгалы Айтбаева не было времени, он постоянно находился в разъездах, обеспечивая фронт в самые суровые годы военного лихолетья сельхозпродукцией. Все заботы по дому легли на маму. К детям Аписин-эне была строга, но справедлива. Как только Таштемир приходил из школы, она сразу требовала показать дневник с отметками. И хотя мальчишка учился на «отлично», но за каждую случайную «четверку» получал нахлобучку от матери. После школы выбор юноши остановился на Московском высшем техническом училище им. Николая Баумана. Пареньку из нарынской глубинки в огромной Москве пришлось трудновато. Дневную учебу в МВТУ Таштемир совмещал с работой на заводе ЗИЛ, где освоил профессию прессовщика. Как он сам вспоминает сегодня, это было незабываемое время, насыщенное и интересное, которое учило целеустремленности и настойчивости. И кто знает, может, оно ковало и проявляло в юноше из Киргизии задатки будущего лидера. Студенческие годы, как оценивает это с высоты своих лет Таштемир Сыдыгалиевич, промелькнули как прекрасное мгновение. После окончания столичного вуза в 1967 году     Т. Айтбаев был направлен в распоряжение Госплана республики и после беседы с его руководством оказался на Фрунзенском заводе пластмассовых изделий Министерства местной промышленности Кирг. ССР, где начал работать старшим конструктором. Молодого, активного и эрудированного специалиста в заводском коллективе быстро заметили и доверили ему весьма ответственную на производстве должность главного технолога предприятия, где Таштемир проявил себя грамотным, толковым профессионалом и умелым руководителем.

В то время действовала хорошо зарекомендовавшая себя практика встреч руководителей партийно-советских органов с рабочими коллективами. На одной из них, проходившей на заводе, перед заводчанами выступил прокурор Свердловского района столицы. Тема его выступления была посвящена борьбе с хищениями социалистической собственности. Войдя в раж и гневно обличая «несунов», служитель закона затронул и родное для Т. Айтбаева предприятие, сказав, что и здесь есть немало подобных расхитителей. Огульное обвинение задело за живое главного технолога. Айтбаев взял слово и с молодым максимализмом осадил оратора, принципиально заметив, что если у него есть конкретные данные с цифрами и фамилиями, то пусть их озвучит, а пустопорожние фразы в суе произносить не надо. В то время такое поведение молодого специалиста считалось неслыханной дерзостью. Должны были последовать определенные оргвыводы. И они последовали, но весьма неожиданные и резко изменившие судьбу и карьеру нашего героя… Через несколько дней Таштемира вызвали к директору завода, в кабинете которого его встретил работавший тогда первым секретарем Свердловского райкома партии Кенеш Кулматов, в последующем секретарь ЦК Компартии Киргизии и известный дипломат. Разговор с ним запомнился Таштемиру Айтбаеву на всю жизнь. Почитаемый в народе за скромность и простоту, Кенеш Кулматович обладал еще и способностью разглядеть в человеке его будущее предназначение. Вот и в этом случае, увидев в молодом специалисте организаторские способности и принципиальность, Кенеш Кулматов предложил ему перейти на комсомольскую работу, рекомендовав вторым секретарем Свердловского РК ЛКСМ Киргизии г. Фрунзе. Это был 1969 год.

За тридцать лет на этом поприще Таштемир сделал по меркам того времени серьезную карьеру, пиком которой стал пост первого секретаря ЦК комсомола республики, где он самоотверженно трудился в течение шести лет. Столь быстрое карьерное продвижение Т. Айтбаева досужая молва приписывала якобы высокому покровительству со стороны высшего партийного эшелона, но на самом деле путевку на комсомольскую ниву выписал ему К. Кулматов. Да и сам комсомольский вожак республиканской комсомольской организации, как говорят сегодня, в «крыше» не нуждался. По воспоминаниям ветеранов комсомола Таштемир Сыдыгалиевич был подлинным лидером молодежи, настойчиво отстаивая ее интересы на всех уровнях партийно-хозяйственной власти. ЦК комсомола и его руководитель были зачинателями многих добрых, полезных инициатив и дел, помогавших в развитии республики и поднимавших ее престиж на всесоюзном уровне.

Именно в этот период произошла его встреча с первым секретарем ЦК Компартии Киргизии Турдакуном Усубалиевым и то только потому, что это настоятельно было продиктовано неотложными проблемами жизни молодежи, требующими поддержки сверху. Однажды в кабинет к Т. Айтбаеву  зашел его бывший одноклассник Аскар Акаев, который к этому времени окончил престижный вуз в Ленинграде и защитил кандидатскую диссертацию. Вернувшись на родину с семьей, он долго не мог найти работу. Набегавшись по инстанциям и почти отчаявшись, он пришел к первому секретарю ЦК ЛКСМ Киргизии с просьбой о помощи. Как аргумент показал институтскую многотиражку, целый номер которой был посвящен его научным достижениям. Как не помочь однокласснику?

И так случилось, что в этот же день позвонили из приемной Т. Усубалиева и пригласили Айтбаева к нему с отчетом о работе студенческих строительных отрядов Киргизии, которые трудились по всему СССР. Отправляясь в «Белый дом», Таштемир прихватил с собой и оставленную ему недавним визитером питерскую газету. Приняв отчет у комсомольского вожака, Т. Усубалиев обратился к нему: «Есть ли вопросы и просьбы ко мне?» Айтбаев вкратце изложил ему проблему трудоустройства молодого перспективного ученого, а для убедительности дал первому руководителю республики газету со статьей об А. Акаеве. Прочитав ее, Усубалиев рассерженно произнес: «В чем дело? Я постоянно добиваюсь мест в центральных вузах, чтобы ребята набирались знаний и возвращались поднимать республику, а тут готовый кандидат наук после защиты в Ленинграде ходит и стучится во все двери». И набрал номер телефона заведующего отдела науки ЦК Компартии Киргизии А. Карыпкулова. Тот в свою очередь связался с ректором политеха В. Журавлевым и вопрос был решен: физик А. Акаев возглавил одну из институтских лабораторий.

Переломных моментов в судьбе Таштемира Сыдыгалиевича было немало. В 1982 году партийное руководство республики рекомендовало его на работу в органы государственной безопасности, где он прошел многие карьерные ступени. Несколько лет до распада СССР трудился на высоких партийных должностях, в том числе секретарем ЦК Компартии Киргизии.

Обретение Кыргызстаном суверенитета вписало новые страницы в его биографию. Время вновь востребовало знания и опыт Таштемира Айтбаева. С полной отдачей сил он преданно служил стране на главных постах в МВД и СНБ республики, был заместителем министра юстиции. Отдавая себя целиком работе, он познал радость от результатов своего труда, пережил период славы и успеха, но и испытал горечь человеческой неблагодарности.

Это произошло во время президентства уже упомянутого ранее Акаева, когда Таштемир Айтбаев был министром МВД. При нем стали постоянной практикой встречи руководства министерства с рабочими коллективами и приемы граждан по личным вопросам, регулярно в них участвовал и глава МВД. Были достигнуты определенные результаты и в оперативной деятельности ведомства. По инициативе министра стали проводиться масштабные акции и мероприятия по обеспечению безопасности туристического сезона с участием государственных органов и органов местной власти.

Такая активность главы МВД нравилась далеко не всем. Больше того, окружение Акаева и сам он увидели в Айтбаеве претендента на пост главы государства. Масла в огонь подлила история с ограблением офиса президентского сына Айдара. Президент лично высказал министру МВД свое гневное неудовольствие, а заодно и поинтересовался, что это за встречи так называемых старых «комсомольцев», в которых участвовал Таштемир Сыдыгалиевич. Позже последовали оргвыводы.

Автору этих строк довелось присутствовать на достопамятной коллегии МВД, когда глава президентского аппарата А. Карыпкулов представлял личному составу МВД нового министра, родственника президента Т. Акматалиева, человека далекого от милицейской работы. Произошло это как раз накануне аксыйских событий, и кто знает, останься бескомпромиссный и всегда отстаивающий свои позиции Т. Айтбаев на своем посту, может быть, и не случилось бы того трагического кровопролития, унесшего жизни простых кыргызстанцев. А может быть, потому и не запятнался в тех драматических событиях Т. Айтбаев, что оберегал его ангел-хранитель, о котором в трудные моменты жизни постоянно напоминала ему мать.

Бескомпромиссную и достойную точку в своей карьере Таштемир Айтбаев поставил в 2006 году на посту председателя СНБ, когда, не цепляясь за высокое кресло, мужественно отстаивал честь своего заместителя, опытного контрразведчика-чекиста, вместо которого бакиевское окружение усиленно продвигало на эту должность брата президента Жаныша Бакиева. И такие превратности судьбы, проверяя Т. Айтбаева на гражданскую зрелость и человеческую прочность характера, сопровождали его на всем пути государственной деятельности, которая достойна отдельной книги.

Сегодня на жизненном календаре Таштемира Сыдыгалиевича Айтбаева мудрая и торжественная дата — 70 лет со дня рождения. Наш герой никогда не жалел о том, что пережил и прочувствовал. Прежние режимы безжалостно бросали его то в пламя, то в полымя. Выдержать такие испытания огнем и славой дано не каждому. Как говорят его соратники и коллеги по клубу генералов спецслужб, Таштемиру Айтбаеву несовестно смотреть    соотечественникам в глаза. Его высоко ценят как замечательного во всех отношениях человека и известного далеко за рубежами нашей страны государственного деятеля. А вот строчки из приветственного адреса юбиляру от премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева: «Вы не только яркий политик Кыргызстана, но и являетесь человеком высокой культуры и широкого кругозора, железной воли и твердой дисциплины… Вам присущи благородство, мужество, гуманизм и острое чувство справедливости…».

Генерал-лейтенант запаса Таштемир Айтбаев, чей труд оценен высокими государственными и ведомственными наградами, не любит ни пышных застолий, ни торжественных речей в свою честь и всячески избегает их. Непубличность и скромность нашего героя объясняются просто: бывших чекистов не бывает…

Сергей СИДОРОВ.

 




« (Previous News)



Добавить комментарий