Main Menu

ДЕНЬ НА ГРАНИЦЕ

Есть такое выражение: “государство начинается с границы”. Имеется в виду,  что порядок на рубежах — порядок  в стране. Как встретишь гостя, такое мнение о тебе и сложится.

Погранслужба  Кыргызстана обеспечивает правовой режим пересечения государственной границы. 

6

2В Кыргызстане сегодня работают 37 пунктов пропуска. Основными являются  аэропорт «Манас», пункт «Ак-Жол».

Но есть еще непарадные. Например, южные рубежи страны. В этом регионе наше государство граничит с Узбекистаном, имея на нашей территории его анклавы Сох, Шахимардан, Чон-Гара, Таш-Добе, и Таджикистаном с анклавами Кайрагач и Ворух.

На КПП проверяются документы, проводят визовый и санитарный контроль.

В основном граница Кыргызстана прошла демаркацию и делимитацию — по периметру идут инженерные сооружения (колючая проволока, рвы), но есть и проблемные участки, они еще не описаны, и их предстоит уточнить. По таким зонам работают межправительственные комиссии, идут необходимые переговоры. Эту работу планируется в основном завершить в 2014 году.

3Практически все заставы на юге строятся или обустраиваются с 2010 года. Возводятся казармы, столовые, бани для личного состава, служебные помещения, сооружения для обеспечения питьевой водой. Все это пока осуществляется за счет международных организаций и военно-технической помощи из других стран. Но и государство не остается в стороне.

Главная цель на сегодня — скорейшее определение границы и завершение ее обустройства, чтобы она была четко видна. Процесс медленно, но движется вперед.

Личный состав застав состоит из профессионально подготовленных специалистов. Пограничники тесно сотрудничают с местной властью, жителями районов, из их числа создаются добровольные дружины.

Как говорит командир части полковник Октурбет Бапыев,  акимиаты помогают с выделением земельных участков для погранзастав, обустройством пунктов пропуска, при проведении разъяснительных работ с местными жителями, которые регулярно пересекают пункты пропуска, а таких много — родственники живут в разных государствах, и люди хотят беспрепятственно навещать друг друга.

4Конфликты на границе иногда все же происходят с местными жителями, чаще они связаны с водоземельными спорами.

Но бывают случаи незаконного проникновения в глубь территории Кыргызстана. Тогда принимаются все меры по задержанию таких нарушителей, их передают в соответствующие органы — МВД,  ГКНБ, ГСНК, а в случае контрабанды — таможенным органам.

Так, за последнее время было несколько случаев задержания контрабандного груза: 1 892 кг арахиса (весь груз передан таможенной группе, возбуждено уголовное дело), 2 тонн селитры,     1 500 кг шиповника, наркотиков.

Все задержания были произведены вне пунктов пропуска и связаны с незаконной экономической деятельностью: где товар дешевле, оттуда и вывозится, чтобы продать. Тем самым нарушаются законы. Для оперативного решения вопросов в Оше и Баткене созданы региональные управления ПС, упрощается сотрудничество с коллегами из сопредельных государств.

Сегодня на срочную службу в Погранвойска призывают молодежь из разных регионов Кыргызстана, радует, что многие имеют высшее и средне-специальное образование.

5Комиссия из войсковой части прибывает на призывной пункт, знакомится с делами призывников, беседует с ними. По окончании срочной службы многие остаются по контракту, но и сейчас для всех желающих есть вакансии. После завершения контракта или после создания семьи, рождения детей многие из них увольняются. К большому сожалению, такая категория военнослужащих не обеспечена необходимыми для семьи социально-бытовыми условиями. Но есть те, кто остался служить, они переносят все тяготы армейских будней, даже их дети знают отцовскую службу. Если решить жилищную проблему для офицеров и прапорщиков, то текучесть кадров заметно уменьшится.

Для солдат срочной службы созданы все условия. В казармах сухо и тепло.

Призывникам есть на кого равняться: на заставе «Чекелик» есть свой герой — за личное мужество и героизм при защите Родины Указом Президента награжден медалью «Эрдик» капитан Ыкышов Курманбек Согушбекович. К сожалению, посмертно…

1На некоторых участках побывал и ваш покорный слуга. С тревожной группой выезжал на патрулирование и задержание нарушителей ГГ, ел солдатский борщ, кашу и спал в казарме. Жаль, что не удалось попариться в солдатской баньке. Честно скажу, служить можно, да и нужно.  Защита границы — священный долг воина и достойное занятие для настоящих мужчин.

Хотелось бы, чтобы и государство больше внимания уделяло пограничникам, решению их социальных проблем. Тогда с гордостью скажет любой: «Граница в надежных руках».

Игорь САПОЖНИКОВ. 

Фото автора. 

 







Добавить комментарий