Main Menu

На откуп частнику?

По сообщению ГКНБ, в последнее время Государственная регистрационная служба  и другие отдельные госорганы через средства массовой информации распространяют сведения о том, что спецслужбы якобы умышленно затягивают введение биометрических паспортов и считают нецелесообразным проведение инвестиционного конкурса на организацию производства документов государственного значения (ДГЗ) нового поколения.

Ведомство официально заявляет, что не против проведения конкурса,  однако считает недопустимой передачу права на изготовление биометрических паспортов частным компаниям, что противоречит интересам национальной и экономической безопасности государства.

В свою очередь ГКНБ предлагает создать в Кыргызстане не полный цикл паспортизации — от изготовления бланочной продукции до персонификации, а выпускать ДГЗ на созданном в этих целях государственном предприятии.

Согласно данным Госреестра, количество видов бланков строгой отчетности в стране превышает 280 наименований, изготовление которых на государственной основе позволило бы окупить в короткий срок затраты и принесло прибыль. 

Соб. инф. 

 







Добавить комментарий