Main Menu

Разговор в Брюсселе

Делегация Кыргызстана во главе с министром иностранных дел Э. Абдылдаевым приняла участие в  состоявшемся  в Брюсселе  12-м  заседании Совета по сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Европейским союзом. Европейскую сторону возглавлял министр иностранных дел Литвы Л. Линкевичюс, чья страна  председательствует в ЕС.

В ходе встречи состоялся обстоятельный и конструктивный диалог по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, обсудили состояние двустороннего сотрудничества в рамках Стратегии Евросоюза в Центральной Азии, актуальные международные проблемы, а также тему совершенствования избирательной системы в Кыргызстане. Разговор шел и о дальнейшем взаимодействии в сферах образования,  реабилитации урановых хвостохранилищ, использования водноэнергетических ресурсов  и борьбы с наркотрафиком.

Л. Линкевичюс отметил, что Евросоюз приветствует усилия Кыргызстана по продвижению демократических и социально-экономических реформ, высоко ценит приверженность республики приоритетам ЕС, основанным на уважении прав человека, свободы слова и демократии, и готов и дальше  поддерживать страну на этом пути.

Соб. инф.

 







Добавить комментарий