Main Menu

Как у нас со взаимопониманием?

Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков принял верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астриду Торс. Во встрече участвовали заместитель председателя парламентского Комитета по международным делам Бахтияр Кадыров и глава Центра ОБСЕ в Кыргызстане Сергей Капинос.

Спикер поздравил Астриду Торс с назначением на должность. Он высоко оценил деятельность ее предшественника Кнута Воллебека, который внес весомый вклад в реализацию проектов, направленных на укрепление межнационального согласия.

А. Жээнбеков сообщил о проводимой государственной политике по сохранению стабильности, межэтническому согласию и предпринимаемым мерам по реализации Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений в Кыргызской Республике. А. Торс заверила торага в том, что тесное взаимодействие с Кыргызстаном продолжится. Она проявила интерес к вопросам развития государственного языка, процессу совершенствования избирательного законодательства в целях обеспечения прав этнических меньшинств. 

Глава парламента сказал, что честные выборы — залог стабильности в стране, руководство приложит все усилия, чтобы избрание парламентариев в 2015 году прошло прозрачно. Он добавил, что идет работа над совершенствованием избирательного законодательства и      изучается опыт отдельных стран по организации и проведению справедливых выборов. 

Соб. инф.

 






Добавить комментарий