Main Menu

И на мигранта надо учиться. В поисках законного трудоустройства

Российская автономная некоммерческая организация «Учебный центр «Газ-Нефть» (г. Уфа) представила кыргызстанцам, планирующим осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, свои возможности по получению рабочей специальности.

Ежегодно в Россию приезжает более 10 миллионов мигрантов. При этом от трех до пяти миллионов, по оценкам Федеральной миграционной службы, трудятся нелегально, порой не зная  о порядке вхождения в правовое поле. Мало того, многие из желающих обрести в далеком краю социальное благополучие не имеют специальности, что в значительной степени обрекает их на трудности в процессе  адаптации.

Недавно комиссия правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрила внесенный Министерством регионального развития законопроект, направленный на обеспечение господдержки некоммерческих организаций, участвующих в социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.

В этой связи идея, родившаяся в Киргизии в общественном объединении «Татаро-башкирский культурный центр «Туган тел», выглядит вполне своевременной и актуальной. Ее суть — учиться на родине. Претворение такого замысла в жизнь позволит получить кыргызстанцам востребованную в российской промышленности специальность и тем самым обеспечить себе успешную адаптацию на бескрайних российских просторах.

Исполнить мечту как раз и обещает российский учебный центр, чьи специалисты предложили гражданам Киргизии вариант решения проблемы путем получения одной из специальностей, имеющей практическое значение, в частности, в газо-, нефтедобывающем комплексе России. Данное образовательное учреждение дает  гарантию получения наряду со знаниями и навыками документов, удостоверяющих профессиональную пригодность обучаемых, что определит перспективу их законного трудоустройства в Российской Федерации.

Для Киргизии внедряемая форма подготовки рабочих кадров — новшество, в котором есть рациональное звено, подлежащее творческому развитию.  Ее инициатор Гульсина Ульмаскулова убеждена, что таким образом будут достигнуты конкурентоспособность и профессиональная мобильность кыргызстанцев на российском рынке труда. Позаботиться о трудоустройстве в России прошедших обучение у специалистов учебного центра она считает своим долгом.

Первый шаг в данном направлении сделан — две учебные группы приступили к занятиям в Бишкеке. Остается лишь дождаться результатов, которые не только позволят новоявленным специалистам почувствовать свою состоятельность, но и очертят горизонты развития профессионального образования в республике.

А. ЛИДИН.






Добавить комментарий