Main Menu

Его музыка в сердцахлюдей. К юбилею Таштана Эрматова

В зале Национальной библиотеки представлена  выставка, посвященная 85-летию со дня рождения выдающегося кыргызского композитора заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР Таштана Эрматова. Представленные в экспозиции книги, публикации,  фотографии, ноты его произведений и другие документы — яркий рассказ о судьбе и творчестве незаурядного музыканта. 

Творческий путь его не был простым. Т. Эрматов родился 18 ноября 1928 года в селе Ак-Баш Сузакского района Ошской области Киргизской ССР. Рано лишившись родителей, воспитывался в Пржевальском детском доме. Затем учился в ремесленном училище, после окончания которого получил специальность токаря. В ноябре 1944 года во время смотра художественной самодеятельности «Трудовые резервы» Эрматов был приглашен в Киргосфилармонию в качестве воспитанника и певца хора. Параллельно занимался в Киргизском государственном музыкальном училище им. М. Куренкеева по классу контрабаса. В 1947 году поступил в национальную студию при Московской консерватории на вокальное отделение. Но впереди у будущего композитора  еще теоретико-композиторский факультет Московской консерватории в классе знаменитого А. Н. Александрова. Занятия с ведущими мастерами и педагогами оказались прекрасной базой  и позволили получить прекрасные знания и практические навыки, благодаря чему уже в консерваторские годы появляется ряд сочинений, и по сей день признанных вершиной творческих достижений молодого композитора.

Основное место в музыке Эрматова занимает симфонический жанр. Он  является одним из родоначальников этой музыки в республике. Уже с первых сочинений Эрматов предстал как самобытный, тонко чувствующий специфику симфонических форм автор с яркой красочной музыкальной палитрой, обладающий глубоким пониманием природы музыкального  фольклора.

Особое место в творчестве композитора занимает вокальный жанр — проникновенно-лирические, гражданственные, наполненные большим пафосом романсы, песни, хоры, получившие призвание и популярность у слушателей республики. Композитор успешно создает музыку для кино: документального, художественного, музыку к спектаклям. Такие известные художественные киноленты, как «Небо нашего детства», «Уркуя» «Улан», «Золотая осень», и другие завоевали призы и дипломы на международных конкурсах и фестивалях. Кроме этого, Т. Эрматов занимался педагогической и  общественной деятельностью, был удостоен правительственных наград. Но лучшей данью его памяти стала  всенародная любовь  поклонников его музыки.

 Галина МИХАЙЛИНА.



« (Previous News)



Добавить комментарий