Main Menu

Переход к «цифре» проблематичен

Комитет по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке и ОО "Парламент политических партий" провел парламентские слушания на тему "Реализация Программы перехода на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике". 

Председатель комитета Каныбек Осмоналиев в приветственном слове отметил, что в современных условиях переход на цифровые технологии  является требованием времени. 

 Информацию о реализации Программы перехода на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике, об итогах работы рабочих групп министерств транспорта и коммуникаций КР и культуры, информации и туризма КР представили вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, министр культуры, информации и туризма Султан Раев и другие представители государственных органов. Как отметил Тайырбек Сарпашев, правительство 2 ноября 2011 года приняло постановление "О переходе на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике". В соответствии с ним два профильных министерства реализуют план пошаговых действий.

 Участники парламентских слушаний отметили недостаточность финансовых средств, из-за чего необходимые мероприятия не реализуются  в полном объеме. Предметом обсуждения стали вопросы перехода частных телерадиокомпаний на цифровое телерадиовещание, построения технической сети. Затронуты вопросы заполнения контентом эфира телерадиокомпаний. Участники приняли ряд рекомендаций по данному вопросу. Отметим, что в парламентских слушаниях участие принимали депутаты Жогорку Кенеша, представители правительства, медиасообщества, международных организаций, руководителей государственных и частных телеканалов и независимые эксперты.

Соб. инф.

 







Добавить комментарий