Main Menu

СНГ: страны прояснили позиции

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев принял участие в очередном  заседании Совета глав правительств стран СНГ, прошедшем в  Санкт-Петербурге. 

2Повестка включала более 20 вопросов,  затрагивающих различные аспекты интеграционного взаимодействия в рамках Содружества.

На встрече в узком формате премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев заявил, что Кыргызстан уделяет особое внимание реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, касающихся соблюдения национального режима, отмены количественных ограничений, применения таможенных пошлин, антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер во взаимной торговле.  

"Мы продолжаем работу по реализации положений договора. Кыргызстан практически завершил внутригосударственные процедуры вступления  в силу Договора о зоне свободной торговли СНГ. Жогорку Кенеш  одобрил проект закона о ратификации данного документа. Это, безусловно, послужит значительным подспорьем в углублении интеграционных процессов", — отметил он. 

1Позже на переговорах в расширенном формате Ж. Сатыбалдиев отметил, что Кыргызстан выступает за преодоление "различных барьеров" в области туризма на просторах СНГ. А потому рассматриваемый проект стратегии развития сотрудничества государств -участников СНГ в области туризма  до 2020 года —  один из наиболее актуальных документов для Кыргызстана.

"Туризм играет весьма большую роль в экономике наших стран, взаимно укрепляя дружбу и понимание между народами. Необходимо в рамках Содружества более активно развивать сотрудничество государств-участников СНГ в области туризма, на что и направлена рассматриваемая стратегия. Кыргызстан выступает за преодоление различных барьеров в области туризма", — сказал он.

В целом участники Совета глав правительств СНГ обсудили большое количество вопросов, которые касаются самых разных сфер: таможенного оформления, защиты информации, бюджетных, финансовых отношений, электроэнергетики. 

Как отметил председатель правительства России Д. Медведев, часть подписанных документов впоследствии нуждается в конкретизации за счет законов, постановлений правительства. "Не все, скажем прямо и честно, работает идеально, многие позиции остаются на бумаге, но есть и те институты, которые реально работают, и в этом как раз и проявляется потенциал Содружества Независимых Государств. Прежде всего это касается экономики и Договора о зоне свободной торговли", — подчеркнул он.

По словам Д. Медведева, участники говорили о потенциале договора, который сейчас только начинает осуществляться, и о необходимости устранять торговые барьеры, которые формируют деловую среду.

"Говорили о развитии производственной кооперации, подготовке целого ряда документов, которые вытекают из Договора о зоне свободной торговли, но пока еще только прорабатываются и должны в конечном счете стать его неотъемлемыми частями. Эти вопросы и некоторые другие были в центре внимания узкого состава и, естественно, привели к определённым результатам: мы лучше прояснили свои позиции, что, на мой взгляд, всегда полезно", — добавил Д. Медведев.

Отметим, что рассматривались и вопросы охраны окружающей среды, что важно для каждого государства СНГ. "2014-й объявлен Годом туризма, и сегодня мы утвердили специальную стратегию развития сотрудничества в области туризма до 2020 года", — отметил Д. Медведев.

По итогам заседания стороны  подписали 31 документ. 

Соб. инф.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий