Main Menu

Экс-спикера задержали

Генеральный прокурор Аида Салянова  в отношении депутата Жогорку Кенеша Ахматбека Келдибековича  Келдибекова возбудила уголовные дела по статьям 303 ч. 1 (коррупция), 304 ч. 4 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР. В среду, 20 ноября, парламентария задержали.

Вчера, в четверг, начальник Следственного управления Генпрокуратуры Жаныбек Салиев рассказал подробности.

Итак, против экс-чиновника заведено три дела по трем фактам.

Его подозревают (на момент пресс-конференции обвинение еще не предъявлялось) в коррупции в бытность руководителем Социального фонда  КР. Проявилась она якобы в необоснованном выделении и расходовании средств на более чем 21,0 млн. сомов в 2005 году на распечатывание ОсОО «Ротак-Бишкек» выписок из личных страховых счетов граждан за 2003-2004 годы. По словам Жаныбека Салиева, решение о выписках, принятое в 2005 году, должно было начать действовать с 1 января 2006-го, но компания «Ротак-Бишкек», с которой на тот момент Соцфонд имел договор, распечатывала их плательщикам страховых взносов и за предыдущие годы.

Второй факт — злоупотребление должностным положением при незаконном учреждении должности специального представительства по вопросам координации деятельности полномочных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в международных парламентских организациях. Как отметил начальник СУ, задержанный, будучи спикером Жогорку Кенеша, создал представительство в Москве со штатом 8 человек. На содержание этого органа израсходовано свыше 9 млн. сомов (в пресс-релизе ГП указано  около 10 млн. сомов) из республиканского бюджета, хотя, по словам Жаныбека Салиева, он должен был существовать на общественных началах.

Наконец, третий факт — злоупотребление должностным положением при незаконной передаче функций налоговых органов по сбору налогов на основе добровольного патентирования ОсОО «Бизнес Партнер». Как сообщил представитель ГП, А. Келдибеков в бытность председателем Госналоговой инспекции передал право взимать налоги с обладателей патентов якобы подконтрольной себе же компании, а в итоге государство якобы недосчиталось 2 млн. налоговых платежей.

20 ноября подозреваемого задержали и водворили в ИВС ГКНБ. В присутствии адвоката Азимбека Бекназарова Ахматбек Келдибеков отказался от дачи показаний, заявив, что ему нужно подготовиться. Так как преступления, в совершении которых он подозревается, относятся к категории особо тяжких, согласия Жогорку Кенеша на привлечение его к уголовной ответственности не требуется.

По словам Жаныбека Салиева, в возбуждении указанных дел нет никакой политической подоплеки, расследование фактов велось еще с 2010 года. По ним возбуждены дела в отношении ряда других лиц, хотя на момент пресс-конференции задержан был только А. Келдибеков.

«К уголовной ответственности будут привлекаться лица, нарушившие закон, независимо от партийной принадлежности», — сказал он.

Мы в свою очередь хотим обратить внимание, что СМИ уже поднимали вопрос о возможной коррумпированности А. Келдибекова. К примеру, в газете «Дело №» 21 февраля 2013 года в рубрике «Миллионеры от госслужбы» вышел материал «Феномен Ахматбека Келдибекова», в  котором автор задался вопросами: «Почему в Кыргызстане граждане так рвутся на государственную службу? Что в ней такого привлекательного? Зарплата? Не смешите — прокормить на чиновничье жалованье семью просто физически невозможно. Может, какие-то социальные гарантии, привилегии? Основная масса госслужащих их не видит. Тогда что?.. Это  не преувеличение — среди кыргызских чиновников встречаются очень богатые люди… И что самое удивительное — среди чиновников, ни дня не занимавшихся бизнесом, по крайней мере, легальным».

Предлагаем вам самим ознакомиться со сведениями об имуществе человека, который с 1993 года трудился только — ну по официальной версии — на госслужбе!

Алия МОЛДАЛИЕВА.




(Next News) »



Добавить комментарий