Main Menu

Феномен Ахматбека Келдибекова

Кыргызские СМИ неоднократно предпринимали попытки составить этакую отечественную версию рейтингов "Форбс" — список самых богатых людей страны. Варианты выходили разные, но известные чиновники всякий раз в этих списках занимали видное место. Один из таких рейтингов "ста самых богатых людей Кыргызстана", например, возглавлял Омурбек Бабанов, в ту пору премьер-министр страны, с состоянием в 1-1,5 миллиарда долларов. А вот первую двадцатку замыкал депутат парламента Ахматбек Келдибеков, чей капитал составители рейтинга оценили в 180-200 миллионов долларов.

22Трудно утверждать, насколько эти цифры близки к реальности, но между этими двумя персонами весьма существенная разница. Омурбек Бабанов, как ни крути, — бизнесмен, значительную часть своей сознательной жизни всецело посвятивший увлекательному делу заколачивания денег. А вот Ахматбек Келдибеков из чиновничьей "упряжки" никогда не вылезал. Откуда же у него такое состояние? Да и существует ли оно в действительности?

С этой интересной персоны, пожалуй, разговор и начнем. Приглядимся  внимательнее к этому феноменальному господину — Ахматбеку Келдибековичу Келдибекову.

Раз в год все госслужащие, занимающие ответственные посты, заполняют декларации о доходах и об имуществе. С ними может ознакомиться любой желающий, пользующийся Интернетом. В своей последней декларации бывший спикер Жогорку Кенеша, а ныне председатель парламентского Комитета по бюджету и финансам Ахматбек Келдибеков указал, что в 2011 году по месту основной работы он получил доход в размере 796 тысяч сомов, зарабатывая, таким образом, в среднем по 66 тысяч сомов в месяц. По месту, повторим, основной работы — никакой другой, как явствует из декларации, у Келдибекова нет.

 В той же декларации указано, что владеет Келдибеков следующим имуществом: домом стоимостью 13 миллионов сомов, некими "другими видами недвижимого имущества" на  13 миллионов 820 тысяч сомов, двумя автомобилями: один А. Келдибеков оценил  в 65 тысяч сомов, другой — в 5 миллионов 500 тысяч сомов. 

И всё.

  Близкие родственники Келдибекова, согласно поданной им декларации, в 2011 году по месту основной работы (другой так же нет) заработали 238 тысяч сомов — примерно по 20 тысяч в месяц. Из имущества у них имеются:  дом за 2 миллиона 700 тысяч сомов, четыре квартиры — за 6 миллионов 300 тысяч, 1 миллион 400 тысяч, 1 миллион 500 тысяч, 2 миллиона 900 тысяч сомов, а также автомобиль стоимостью 5 миллионов 500 тысяч сомов и некие "другие виды движимого имущества" общей стоимостью 12 миллионов сомов.

Итого (считая вместе со среднегодовым доходом), если верить декларации о доходах и имуществе, состояние семьи депутата Келдибекова составляет где-то 60 миллионов 770 тысяч сомов, или 1 миллион 293 тысячи долларов. Тоже, конечно, впечатляет, но где же те 200 миллионов баксов из рейтинга?

Но мы не зря сделали оговорку: "если верить декларации…". Потому, что есть причины ей… гм… не очень верить.

24Если нырнуть в джунгли Госрегистра, то можно, например, узнать, что подразумевается под "другими видами недвижимого имущества" — пунктом, который в декларациях, к сожалению, не расшифровывается.

Итак, в Ак-Сууйском районе Иссык-Кульской области, а конкретно в селе Чельпек, лично на Ахматбека Келдибекова зарегистрированы два земельных участка — последний, приобретенный по договору купли-продажи №1-356 от 6 марта 2008 г. за 100 тысяч сомов, площадь имеет внушительную — полгектара.

В Бишкеке по улице Абая, 39 на Келдибекова зарегистрировано "нежилое помещение" (сдано в эксплуатацию актом приёмки №03-9/203П от 23.08.2010 г.). Под этим туманным обозначением подразумеваются сразу две сауны — для широкого круга любителей этого вида отдыха.

То, что в декларации, видимо, обозначено как "жилой дом", представляет собой сразу три соединенных участка в Бишкеке на улице Медерова (приобретено по договору дарения в феврале 2009 года). Здесь тоже есть сауна, но для очень узкого круга.

Еще один земельный участок в Бишкеке — в престижном жилмассиве "Арча-Бешик" — А. Келдибеков в августе 2008 года продал.

          Теперь автомашины. Вот здесь депутат Келдибеков, заполняя декларацию, похоже, чуть-чуть слукавил. На него зарегистрированы не две, а три автомашины. И какие! На белой "Ниве" 2009 года выпуска заострять внимания даже не будем. А вот черный джип "Рейндж-Ровер" 2010 года выпуска внимания заслуживает. Как и чёрный джип "Мерседес-Геленваген". Стоимость каждого — от 80 до 100 тысяч долларов. То есть оба эти внедорожника тянут примерно на 8 с половиной миллионов сомов. 

Но размеры имущества Ахматбека Келдибековича Келдибекова меркнут по сравнению с тем, чем владеет его супруга Аида Нурмамбетовна Токтоматова. 

В Бишкеке на нее зарегистрированы:

— часть дома на ул. Табалдиева (куплена в 2002 г.);

— земельный участок на ул. Сагымбая Манасчи (куплен в 2011 г.);

— жилой дом на ул. Табалдиева (куплен в 2001 г.);

— жилой дом в переулке Геологическом (куплен в 2007 г.);

— часть дома на ул. Ахунбаева (куплена в 2005 г.);

— недостроенная квартира в микрорайоне "Джал-15" (куплена в 2008 году, ещё одна квартира, купленная там же в 2001 году, продана в 2007 г.);

— квартира на проспекте Мира, квартира на ул. Сухомлинова (обе куплены в 2007 году с разницей в 3 месяца), гараж на ул. Сухомлинова (куплен тогда же);

— квартира на ул. Токтогула (построена в том же, 2007 году).

Был у Аиды Токтоматовой в Бишкеке еще цех, приобретенный в 1995 году, но его она в 2008-м продала.

 Не устали? Потерпите, до конца списка еще далеко.

23В Кара-Сууйском районе Ошской области — в селе Кыргызчек — на Аиду Токтоматову зарегистрированы земельный участок и полевой стан (оба объекта куплены в один день, 14 апреля 2007 г., по договорам №1550 и 1549).

В городе Оше на нее зарегистрировано некое "нежилое помещение", купленное в сентябре все того же 2007 года (удачный был год, однако!).

В том же, 2007 году еще один  жилой  дом  супруга    А. Келдибекова купила в селе Орто-Сай Аламудунского района.

Но самое интересное мы обнаружим в благодатной Иссык-Кульской области.

Там в курортном селе Бостери супруге А. Келдибекова принадлежит пансионат "Илбирс-Саадат" общей площадью 2,55 гектара. Из них 2 гектара Аиде Токтоматовой перешли в наследство от ее матери Бегайым Токтоматовой, которая умерла в 2008 году. Судя по документам, половину этого участка Б. Токтоматова купила в 2002 году у ОАО "Илбирс" (известного трикотажного предприятия), чей пансионат "Илбирс" располагается по соседству. Другую половину участка семья Токтоматовых у "Илбирса" в 2007 году отсудила ("Илбирс" утверждал, что захватила). Ещё 0,55 гектара (55 соток) Аида Токтоматова приобрела у того же "Илбирса" в 2009 году за 10 тысяч долларов, что тоже стало предметом спора: "Илбирс" утверждает, что это был лишь задаток — в то время стоимость одной лишь сотки земли в курортной зоне села Бостери составляла 12 тысяч долларов.

На этих гектарах Аида Токтоматова построила 14 коттеджей. Причем построила одновременно — все они введены в эксплуатацию одним приказом — №36-у от 13 июня 2011 года. Тот, кто когда-нибудь что-нибудь строил, поймёт, каких огромных  финансовых вливаний эта грандиозная стройка потребовала. Один из  этих  коттеджей  недавно — в конце ноября 2012 г. — А. Токтоматова продала. Осталось 13.

По самым скромным прикидкам, сегодня каждый из них стоит порядка 100 тысяч долларов. Все вместе, стало быть, тянут на 1 миллион 300 тысяч долларов, или на 61 миллион сомов. Теперь вернитесь к началу публикации и обратите внимание: столько, судя по декларации, стоит якобы все имущество семьи Келдибековых.

А тут — одни только коттеджи!

Еще один коттедж площадью 78 квадратных метров — в иссык-кульском селе Булан-Соготту на территории пансионата "Парк Отель Ле Меридиен" — Аида Токтоматова приобрела у ОсОО "Торговый дом "Кара-Балта" 15 апреля 2009 года за 450 тысяч сомов (договор купли-продажи №199). В тот же день (договор №200) у того же продавца она купила там же земельный участок площадью 696 кв. метров — за 150 тысяч сомов.

Годом раньше — в марте 2008 года — Аида Токтоматова в том же селе Булан-Соготту приобрела четырехкомнатную квартиру за 35 тысяч долларов (договор №1-787).

А совсем недавно — 13 декабря 2012 года —  она прикупила еще одну квартиру — на территории пансионата "Карвен четыре сезона" (соглашение №5556) — за 1 миллион 742 тысячи сомов (35 тысяч долларов).

Итого на супругу А. Келдибекова зарегистрирован 31 объект недвижимости в разных регионах республики. 

 Устали? Ещё остались автомашины.

Вопреки сведениям декларации о доходах и имуществе Ахматбека Келдибекова — о том, что у его близких родственников есть лишь один автомобиль (не считая неких "других видов движимого имущества"), на одну только Аиду Токтоматову зарегистрированы 5 (пять!) автомашин. Самая скромная из них — "Мерседес Бенц Е320" 1994 года выпуска. Остальные — джипы: "Тойота Лэндкрузер", "Шевроле-Субурбан", "Тойота-Фортунер", "Лексус LX-520". Стоимость последней автомашины (2011 года выпуска) — 120-150 тысяч долларов.

Итак, на супругов Келдибековых всего зарегистрировано восемь автомашин. Из них шесть — ну очень дорогие.

 Часть машин из семейного автопарка Келдибековых.

И зачем одной семье столько автомобилей?

  Напомним: все вышеперечисленное богатство — только то, что зарегистрировано официально. Имеется ли имущество, записанное на других людей? Не знаем… Но даже то, что подтверждается документально, заставляет задать банальный вопрос: откуда взялись на все это богатство деньги у человека, всю жизнь находящегося на госслужбе?

     Может, богатые родственники помогают? Увы, среди родни и Ахматбека Келдибекова, и Аиды Токтоматовой бизнесменов не наблюдается. Тесть А. Келдибекова — Нурмамбет Токтоматов (тот самый, которого он, будучи спикером парламента, назначил своим советником, что потом вызвало большой скандал) тоже всю жизнь был чиновником — работал, например, акимом Сузакского района, директором Агентства по делам государственной службы, советником президента К. Бакиева. Мать Аиды Токтоматовой — Бегайым Токтоматова (та, что завещала ей участок на Иссык-Куле) — была домохозяйкой, пенсионеркой.

     Одна из сестер А. Токтоматовой — главный специалист МЧС, вторая — студентка. Есть брат-предприниматель, но ему всего 30 лет, заработать таких богатств он не мог успеть.

Может, разгадка кроется в трудовой деятельности самого А. Келдибекова и его супруги?

  Аида Токтоматова тоже всю жизнь на госслужбе. Окончив в 2001 Медицинскую академию, она сразу попадает на работу в Минздрав — сначала специалистом первой категории в отдел лицензирования. Быстро делает карьеру — становится главным специалистом, затем заведующей отделом контроля качества и лицензирования медицинских и фармацевтических услуг. Не будем утомлять читателей перечислением других ее должностей, но  почти 10 лет супруга А. Келдибекова занималась в Минздраве одним только лицензированием — и медицинских услуг, и торговли лекарствами. Именно на "лицензионный" период её трудовой биографии приходится пик приобретений недвижимого и движимого имущества — и наверняка сколачивания семейного капитала. Лишь в декабре 2010 года (когда А. Келдибеков стал спикером) А. Токтоматова уходит на новое поприще — ее назначают директором Кыргызского научного центра репродукции человека, где она работает и поныне.

     А чем же занимался в тот же период (который смело можно назвать "золотым десятилетием" его семьи) сам Ахматбек Келдибеков? Он был начальником Управления экономики и финансирования производственной инфраструктуры Минфина, заместителем министра финансов, председателем Соцфонда, депутатом парламента, главой парламентского Комитета по бюджету и финансам, наконец, главой Госкомитета по налогам и сборам и председателем Государственной налоговой службы при правительстве КР. То есть все время так или иначе соприкасался с деньгами. С очень большими деньгами…

     Эх, раскрыл бы Ахматбек Келдибекович секрет своего таланта — как стать миллионером при скромной чиновничьей зарплате… Вышел бы на парламентскую трибуну и научил народ, как разбогатеть!

     Впрочем, таких талантов в Кыргызстане много. Придет время, расскажем и о них.

 

НИ ДНЯ В БИЗНЕСЕ!

 

     Вехи трудовой биографии Ахматбека Келдибекова

 

     1984-1986 гг. — служба в рядах Советской армии.

     1986-1986 гг. — рабочий совхоза "Правда" (Алайский район)

     1986-1990 гг. — учёба в Воронежском политехническом институте на инженера-механика.

     1990-1992 гг. — инженер НИЦ "Импульс" Академии наук Киргизской ССР.

     1992-1993 гг. — заместитель директора Института машиностроения Академии наук Кыргызстана.

     1993-1994 гг. — главный специалист отдела развития отраслевой промышленности Министерства экономики и финансов,

     1994-1995 гг. — главный специалист отдела финансирования промышленности  Минфина КР.

     1995-1998 гг. — начальник отдела финансирования транспорта и связи Минфина КР.

     1998-2001 гг. — начальник Управления экономики  и  финансирования   производственной инфраструктуры Минфина КР.

     2001-2002 гг. — заместитель министра финансов КР.

     2002-2005 гг. — председатель Социального фонд КР.

     2005-2007 гг. — депутат Жогорку Кенеша 3-го созыва, председатель комитета по бюджету и финансам ЖК КР.

     2008-2009 гг. — председатель Государственного комитета КР по налогам и сборам.

     Октябрь 2009 г. — 7 апреля 2010 г. — председатель Государственной налоговой службы при правительстве КР.

     Ноябрь 2010 г. по настоящее время — депутат Жогорку Кенеша  5-го созыва. Декабрь 2010 г. — декабрь 2011 г. — спикер парламента. Февраль 2012 г.  по настоящее время —  председатель Комитета ЖК по бюджету и финансам. В парламенте представляет партию "Ата-Журт", которую он и его соратники по партии усиленно называют "оппозиционной", а себя — "непримиримыми оппозиционерами".

 

"Дело №".

 



« (Previous News)



Добавить комментарий