Main Menu

Палитра воспетых образов

«Капля вселенной Айтматова» — такое название у персональной выставки Омуркул уулу Базаркула, посвященной юбилею величайшего прозаика, которая открылась в Музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева. 

12Если кто-то ожидает увидеть  иллюстрации к  конкретным произведениям Чингиза Айтматова, то, скорее всего, он будет разочарован. Здесь нет портретных образов Джамили, Асель, Ильяса, Танабая, Едигея, Толгонай, но они все равно угадываются в  силуэтах всадников, девушек с длинными косами,  женщин  в элечеках,  ватаге  бегущих ребятишек, живописном описании  сельских пейзажей до боли знакомых именно по рассказам и повестям писателя.

3 4Трогательно изображенный покосившийся забор с  сидящим на нем  голосистым петухом-забиякой; глинобитный дом с красным флагом на крыше;  прислоненное к дереву колесо от телеги передают необыкновенную сценографию, созданную  писателем,  который и сам обладал  особым взором живописца. Еще и за это его так любят художники, в том числе Базаркул. Не нужно особого воображения, чтобы попасть в мир  героев Айтматова:  проторенная  тропинка  давно превратилась в широкую дорогу, открытую для всех, кому не чужды человеческое достоинство,  мужество, великодушие,  широта взглядов, доброта, любовь, сочувствие. Для тех, кто без всякого плакатного пафоса готов бороться с предательством, ограниченностью, мелочностью, себялюбием, эгоизмом.

В полотнах Омуркул уулу Базаркула, возможно, нет такого драматизма, как у писателя, во всей его сложности и противоречивости: его работы  в манере декоративной живописи наполнены  радостью, ярким светом,  музыкой и поэзией, многообразием колористических решений, где больше всего золотистых оттенков солнца, но именно так повлиял Айтматов на живописца: он видит мир, о каком мечтал Чингиз Торекулович. Художник, как и сам мастер прозы, чуток к древним и национальным истокам мироощущения. Сюжеты его работ переплетают реальную жизнь с легендами, но самое главное — живописец внимателен к внутреннему миру человека, который выше повседневного быта. Может, поэтому его холсты несут особое сияние, свойственное духовности, будь то герой древности или современный человек.

56 «В одной из поездок я встретился с Ч. Айтматовым, — вспоминает художник.- Поговорив с ним полчаса на разные темы, понял, как глубока его сущность как  творческого человека и как огромна его вселенная как писателя. Мир Айтматова раскрылся, и в тот момент у меня созрела мысль о выставке на эту тему, еще  в том далеком 2000 году. Работы, на которые он меня вдохновил тогда, — это всего лишь  крошечная капля его  творческого пространства, а какими они получились — судить, конечно же, зрителю…».

Прошло немало времени, прежде чем Омуркул уулу Базаркул воплотил свою идею. Но это требовало осмысления, более глубокого понимания, а художник как раз подошел к черте зрелости  в этой экспозиции. Его работы пронизывает  огромная любовь автора к окружающему миру: природе, людям, животным, легендам, истории, современной жизни. А  тонкое понимание прекрасного и искреннее желание передать всю красоту родного края  лишь дополняют это великое чувство.

 Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото автора.






Добавить комментарий