Main Menu

Историческая грамотность — путь к единству народов

Президент Алмазбек Атамбаев встретился с участниками II Международной научной конференции "Кыргызский каганат в контексте средневековой государственности и культуры тюркских народов", посвященной 1170-летию Кыргызского каганата.

Глава государства поблагодарил их за неоценимый вклад в дело     изучения и популяризации истории кыргызов и народа Кыргызстана и подчеркнул, что историческая грамотность — путь к единству и согласию народов. "Через изучение истории можно понять близость многих народов и этносов. Уважение к прошлому должно сплотить народы, это важное условие успешного государственного строительства", — заметил он. 

Глава государства сообщил, что знаком с научными трудами, изданными отдельными исследователями по итогам прошлогодней конференции. Он   отметил, что нынешняя отличается от предыдущей более широким кругом участников из различных стран, которые представлены известными исследователями-тюркологами, кыргызоведами.  

По словам Президента Алмазбека Атамбаева, очень важно проводить подобные научные работы, а конференцию надо сделать ежегодной. 

В свою очередь гости поблагодарили главу государства за организацию столь важного мероприятия, ставшего международной платформой для интеллектуального диалога и сотрудничества ученых и исследователей разных стран, специализирующихся на изучении истории Кыргызстана. 

Во встрече участвовали ученые из Азербайджана, Венгрии, Германии, КНР, Монголии, России, Турции и Узбекистана. 

Соб. инф.



(Next News) »



Добавить комментарий