Main Menu

Поздравление

премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева по случаю Дня кыргызского кино

"Дорогие работники кинематографии!

Поздравляю вас с профессиональным праздником.

Кыргызское кино имеет свою историю, ставшую частью нашей национальной культуры.

Сегодня мы свидетели того, как оно возрождается. Выстояв, несмотря на материальную необеспеченность, в трудные 90-е годы, многие из вас остались в профессии. И сделали это не зря.

Отрадно, что сейчас национальный кинематограф переживает эпоху возрождения! Снимаются фильмы разных жанров и направлений, отражающих  важные социальные и духовные проблемы современного общества, национальные традиции, внутренний  мир  человека.

Ярким доказательством ренессанса кыргызского кино является факт активного участия фильмов отечественных  кинематографистов в разных международных кинофестивалях. При этом они не только участвуют в показах, но и занимают призовые места на этих конкурсах. Так, 14 фильмов отечественного производства удостоены наград и премий международных кинофестивалей.

Нас радует, что, участвуя в мировом кинопроцессе, вы создаете положительный имидж Кыргызстана. Благодаря кинематографу мир открывает нашу страну, узнает о людях, об истории и о самобытной культуре нашего народа. Помимо этого, благодаря вашим усилиям сегодня формируется новая плеяда подающих большие надежды молодых кыргызских кинематографистов.

Дорогие кинематографисты!

Поздравляю вас с праздником и желаю крепкого здоровья, счастья, процветания и новых творческих успехов"!






Добавить комментарий