Main Menu

Нужна не сила, а поддержка

Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков принял первого заместителя председателя Волеси джирги Национальной ассамблеи Афганистана Мирваиса Ясини, прибывшего в Кыргызстан для участия в работе 84-го семинара "Роуз-Рот" на тему "Афганистан и будущее региона: глобальное сотрудничество".

В беседе с ним спикер отметил, что вопросы безопасности в Афганистане — это проблема не одной страны, а всего региона. "Кыргызстан, как и все мировое сообщество, заинтересован в восстановлении мира и стабильности в Афганистане. Складывающаяся ситуация наглядно демонстрирует необходимость поиска несилового решения афганской проблемы. Важно усиливать механизмы экономического взаимодействия путем реализации соответствующих региональных проектов", — отметил А. Жээнбеков.

Он напомнил, что в целях укрепления двусторонних отношений Кыргызстан в 2013 году открыл свое посольство в Афганистане, и заявил, что Жогорку Кенеш готов к углублению сотрудничества с Национальной ассамблеей Афганистана как в двустороннем формате, так и в рамках межпарламентских организаций.

Он сообщил, что накануне делегация Кыргызской Республики из парламентариев и представителей правительства ознакомилась с положением этнических кыргызов, проживающих  на Большом и Малом Памире. До конца текущего года планируется организовать визит депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша в Афганистан в целях укрепления межпарламентских связей.

Соб. инф.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий