Main Menu

Поздравление

Президента Алмазбека Атамбаева с Днем работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики

"Уважаемые труженики сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Многие из нас родом из айыла, села и уже в раннем возрасте испытали на себе все тяготы жизни сельского труженика. Но благодаря такому труду начинаешь понимать цену хлеба, с уважением относиться к своей земле, к тем, кто ее возделывает.  

Наше сельское хозяйство достигло расцвета в советское время. Благодаря труду наших отцов были освоены сотни тысяч гектаров новых земель, бурное развитие получили животноводство, перерабатывающая промышленность. Но, к сожалению, в годы независимости мы потеряли многое. Кыргызстан из страны-экспортера сельскохозяйственной продукции превратился в страну-импортера. 

Жить в государстве, где есть все условия для развития сельского хозяйства, и привозить из-за рубежа даже яблоки должно быть стыдно. Должно быть стыдно и за то, что часть выращенной продукции погибает, не доходя до потребителя.

Дорогие друзья!

Мы обязаны изменить ситуацию. Необходимо приложить все усилия, чтобы в ближайшие годы Кыргызстан стал страной, обеспечивающей себя экологически чистой и качественной продукцией и поставляющей ее на экспорт. Это потребует больших усилий и, конечно же, государственной поддержки. 

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Впервые за последние годы сельчанам выдано льготных кредитов на общую сумму 3,1 млрд. сомов. 

В целях обеспечения земледельцев качественными семенами создано 14 семеноводческих хозяйств, им выделено 94 трактора и комбайна. Для поддержки  и укрепления племенных хозяйств Кыргызстана будут выделены еще 407 единиц техники.

Недавно для улучшения технического оснащения райводхозов приобретено 288 единиц специализированной техники. В Стратегии устойчивого развития страны поставлена конкретная цель — ежегодно вводить в сельскохозяйственный оборот более 10 000 га земли. В результате появятся новые хозяйства, тысячи рабочих мест.

Уважаемые друзья!

Впереди напряженная работа. Главное — поверить в себя, в собственные силы, работать не покладая рук, созидать! 

Еще раз поздравляю с профессиональным праздником! Желаю всем нашим труженикам крепкого здоровья, счастья и благополучия"!

 


« (Previous News)



Добавить комментарий