Main Menu

Область встречает зиму

Вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев провел совещание по вопросу готовности предприятий и населения Чуйской области к прохождению осенне-зимнего периода. С отчетом выступил полпред в регионе Кубанычбек Кулматов.

Так, в целом Чуйская область готова к прохождению осенне-зимнего периода, уже запущены котельные, в том числе состоящие на балансе "Кыргызжилкоммунсоюза", и в многоэтажные дома Канта, Кара-Балты  и Токмока подается тепло.

По области работают 30 топливных баз, на которых запасено около 8 тысяч тонн угля. Цена за одну тонну угля варьируется от 3 300 до    4 000 сомов. Отметим, что население области для личного потребления уже приобрело 284 тысячи тонн угля.

Подводя итоги совещания, Тайырбек Сарпашев высказался за перевод котельных с мазута на уголь и иные альтернативные источники энергии. "Хорошо, что в этом году 8 котельных области, включая две — "Кыргызжилкоммунсоюза", перевели на уголь. На это потрачено 24 миллиона сомов. Данную работу следует продолжить и сделать все возможное, чтобы школы, больницы, отделения милиции, военные части и иные социально важные объекты были обеспечены теплом на протяжении всего отопительного сезона", — отметил он.   

Вице-премьер-министр сообщил, что правительство достигло договоренности с донорами о выделении средств в размере 11,8 миллиона евро, которые в рамках трехлетнего проекта направят на модернизацию 880 котельных по всей стране. 

Соб. инф.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий