Main Menu

Почтили память

В мемориальном комплексе "Ата-Бейит" состоялся митинг-реквием, посвященный памяти жертв политических репрессий 1937-1938 годов.

В церемонии участвовали  мэр Бишкека Иса Омуркулов, главы районных администраций столицы и близкие родственники репрессированных.

Началось мероприятие с возложения венков к памятной плите. Минутой молчания почтили память людей, отдавших жизнь за становление кыргызской государственности и будущее нашего народа. Был произведен троекратный оружейный залп. Затем выступил Иса Омуркулова.

"Сегодня мы собрались отдать дань уважения сыновьям кыргызского народа, чьи имена связаны со становлением нашей страны. Нынешний год — год 75-летия массового сталинского террора, нанесшего неизлечимую рану народам нашей страны. Этот год вошел в историю страны как год большого террора — с 1937-го до ноября 1939 года. Это время стало пиком политических репрессий, широко применявшихся правящим режимом после захвата власти в 1917 году", — подчеркнул мэр.

Выступила на митинге-реквиеме и внучка Ыманалы Айдарбекова — Вифаргуль Айдарбекова. Она отметила: "Крайне важно понимать, в каких условиях наши предки создавали практически по крупицам нашу  государственность. Это был кропотливый труд. Современная государственность Кыргызстана в ее нынешних границах уходит корнями в начало прошлого столетия. Наша молодая республика, возможно, и не состоялась бы как независимое государство, если бы в далекие 20-е годы прошлого века великие сыны кыргызского народа не отдали свои жизни за идею, независимость, создание кыргызской государственности. Благодаря этому мы живем, обладаем суверенитетом и независимостью".

Отметим, что в рамках данного мероприятия родственникам жертв политических репрессий оказана материальная помощь на общую сумму 28 тысяч сомов.

Соб. инф.






Добавить комментарий