Main Menu

Высокие нормы чистого халала

В Бишкеке побывала делегация специалистов из Малайзии. В рамках государственной программы «МТСП» пройдут двух-трехнедельные обучающие семинары для кыргызских специалистов в Малайзии. Стажировка оплачивается правительством этой юго-восточной страны.

По программе МТСП в Департаменте стандартизации Малайзии по халал-стандартизации уже были обучены три эксперта из Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР.

В этот приезд малазийские гости представили презентации по организации халал-индустрии в их стране. Халал-вопросами в Малайзии занимается Jkin — специализированный институт при правительстве. Помимо халал-индустрии здесь работают еще 20 программных направлений.

Надо отметить, что халал-стандартами в Малайзии занимаются исключительно государственные органы. Ведь в понятие «халал-продукция» включены не только религиозные требования, но и нормы высокого уровня соответствия безопасности для жизни и здоровья потребителей. Эти нормы чистой продукции определяются рядом требований санитарно-гигиенического, ветеринарного, технологического направления, необходимой для клиентов информации и маркировки.

Таким образом, каждое предприятие этой юго-восточной страны, сделавшее заявку на изготовление халал-продукции, должно соответствовать международным требованиям системы ХАССП, ИСО 9001, и только потом внедряются халал-стандарты. Кроме того, государством предусмотрены миллионные штрафы за нарушение установленных правил по использованию маркировки «халал» на продукции без соответствия всем законным требованиям.

Специалисты из Малайзии дали свои советы по правильной организации халал-индустрии в Кыргызстане. Стало понятно, что это вопрос государственной политики и регулировать его должно только правительство страны. Более того, передача халал-сертификации в частные руки прямо противоречит самим принципам «разрешенной», то есть халал-продукции. Такие товары не могут быть изготовлены только с целью личного обогащения.

Подготовила 

Чинара АСАНОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий