Main Menu

Турецкие инструкторы продолжают обучение кыргызских военнослужащих

На базе Объединенного учебного центра Вооруженных сил Кыргызской Республики торжественно завершились 45-дневные учебные сборы под руководством турецких инструкторов, в которых участвовало свыше 50 представителей МО, МЧС и внутренних войск МВД КР. 

1Военные двух стран оттачивали мастерство по разведывательной, десантно-диверсионной и горно-специальной подготовке. А в ущелье «Татыр» прошли показательные занятия, где отработали вопросы действия личного состава при прохождении опасных зон и соприкосновения с противником, разведки местности и скрытного проникновения, налета и уничтожения врага.

Следует отметить, что это мероприятие — традиционное и проводится ежегодно осенью в соответствии с Планом двухстороннего сотрудничества между Вооруженными силами КР и Генеральным штабом Турецкой Республики.

Для кыргызской стороны эти мини-учения в полевых условиях чрезвычайно актуальны. Дело в том, что гористые местности занимают более 90% территории Кыргызстана. Поэтому для обеспечения целостности республики и противодействия возможным угрозам в труднодоступных районах страны  Вооруженные силы придают особое значение горно-специальной подготовке различных подразделений. В совершенствовании этого самостоятельного направления особо активную поддержку оказывают различные страны НАТО. Совместные тренировки проводятся чаще всего при поддержке специалистов из Великобритании, Франции, США.

С Турцией тренинг-сборы проводятся регулярно с 2000 года, а сама основа военно-технического сотрудничества между КР и ТР заложена еще в 1992 году и усилилась затем в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». Претенденты из числа кыргызских контрактников должны пройти жесткий отбор по физическим нормативам. Среди изучаемых дисциплин: ориентирование на местности, скалолазание, организация системы управления, обучение приемам рукопашного боя, способы десантирования и проведения диверсий  и т. д.

Для силовых ведомств Кыргызстана такие сборы имеют большое значение, так как представители турецких коммандос обладают большим практическим опытом при проведении контртеррористических  мероприятий именно в горных условиях. В частности, перманентно обогащая свои боевые навыки  в борьбе с повстанцами из сепаратистских организаций, чаще всего действующих на Востоке Турции, в одной из частей непризнанного Курдистана.

2Можно прогнозировать, что милитаристское сотрудничество КР и Турции продолжится  форсированными темпами. Среди вероятных мероприятий получение новых партий спецтехники, амуниции, средств связи, а также финансовой помощи на модернизацию ВС Кыргызстана.

Другим важным направлением взаимосотрудничества станет подготовка военных кадров в специализированных учреждениях Турции, в частности,  в училище сухопутных войск в Анкаре и в военном  лицее «Кулели» в Стамбуле.   При этом расходы по обучению и содержанию кыргызских военных всегда несет турецкая сторона.

Немаловажно, что Кыргызстан набирает ту же динамику образовательной стратегии и в отношениях с Азербайджанской Республикой, которая традиционно является верным проводником политики Турции и ее стандартов в обучении. Военные специалисты из нашей страны готовятся в Азербайджанском высшем военном училище имени Гейдара Алиева в Баку.

Кроме того, в прошлом году турецкая компания ТИКА в Бишкеке  завершила ремонт Кыргызского государственного национального военного лицея. В планах турецкой стороны — обеспечение учебно-материальной базы Военного института Вооруженных сил в Оше, что позволит осуществлять подготовку высококвалифицированных офицеров.

Анкара также может открыть на базе Военной академии в Бишкеке факультет по подготовке саперов. По некоторым данным, турецкая сторона готова выделить для этих целей около 100 тысяч долларов.

По оценкам экспертов, в будущем возможно открытие в нашей республике совместных с Турцией военных предприятий оборонной промышленности, такое пожелание ранее высказывалось руководством МО Кыргызстана.

В целом Кыргызстану, во многих аспектах ориентирующемуся на военную модель Вооруженных сил Турции, следует учитывать, что отдельные тренинговые дисциплины, предлагаемые этим активным членом  НATO, выгодны и самим обучающим структурам. К примеру, те же вышеупомянутые сборы с военнослужащими МО, МЧС и ВВ МВД позволяют аналитикам из Генштаба ВС ТР заранее просчитывать амплитуду действий спецподразделений КР в случае реального обострения обстановки в горных условиях, используемые нашей стороной образцы вооружения и спецснаряжения, приоритетные районы для проникновения  агрессоров и т. д.

С другой стороны, наши силовики готовы с благодарностью принять любую помощь от любых партнеров. Главное — общая борьба с терроризмом.

Канат  ИБРАЕВ.

Фото Минобороны КР.






Добавить комментарий