Main Menu

ВТОРЫЕ НА ЧЕМПИОНАТЕ АЗИИ

Радостная весть пришла из Астаны, где завершился чемпионат Азии по современному пятиборью: кыргызстанцев своим результатом, показанным в столице Казахстана, весьма порадовала мужская сборная республики. В командном зачете наши пятиборцы завоевали серебряный комплект медалей. За победу в мужском турнире за почетный трофей боролись 8 сборных. 

pobeda-kotoruju-zhdali_1В финальную часть попали только 6 коллективов, среди которых и наша команда. К сожалению, в личном зачете наши парни не смогли войти в число призеров континентального первенства, поскольку не смогли  выдержать огромную конкуренцию участников из других азиатских стран.

За долгожданные серебряные награды для своей республики в Астане достойно боролись и стали их обладателями столичные пятиборцы Никита Кузнецов, Данияр Бактыбеков, Темирлан Айтимбетов и Тилек Таалайбеков. Сумма набранных ими для завоевания «серебра» очков составила 16 528, лучший результат показали только опередившие их хозяева первенства — спортсмены Казахстана, набравшие 16 728 очков. Бронзовые награды в активе пятиборцев Китая, у которых на счету 16 488 очков.

Перед самым отъездом в Астану на чемпионат континента на учебных сборах в Прииссыккулье к нашим спортсменам обратился спортивный комментатор ОТРК Канай Аламанов с просьбой дать прогноз выступлению в Казахстане. И пятиборцы в один голос ответили, что домой вернутся обязательно с медалью чемпионата Азии. Свое слово они сдержали! И  в этом большая заслуга как самих членов сборной, так и их наставников: главного тренера Виктора Мальцева, тренеров Игоря Закутнего, Ольги Суриной, Сергея Мягких и Александра Корнилова.

Одновременно с первенством Азии в Астане прошли квалификационные состязания для отбора участников на предстоящую юношескую олимпиаду. В них успешно выступили наши молодые пятиборцы Валерия Уварова и Родион Хрипченко, которые заняли места в десятке лучших. И это дает им право на завоевание заветных олимпийских лицензий, поскольку наши посланцы набрали необходимые рейтинговые баллы. Теперь лишь остается подождать результатов первенства мира, которое состоится в мае 2014 года, где все окончательно решится.

Александр ШЕПЕЛЕНКО

 На фото: сборная КР — серебряный

призер чемпионата Азии 2013 года.






Добавить комментарий