ОБЛАДАТЕЛЬ БРОНЗЫ — «АБДЫШ-АТА»

В Бишкеке на стадионе имени Д. Омурзакова прошел последний матч футбольного первенства  республики в высшей лиге. Игра между столичными клубами «Дордой» и «Алга» наконец-то  расставила все точки в футбольной иерархии  Кыргызстана.

Прошлогодний чемпион страны  «Дордой» в этом году завоевал только «серебро», но его последние игры с кантской командой «Абдыш-Ата» и столичной «Алгой» должны были стать решающими в определении бронзового призера первенства КР.

Кантовчане сыграли с ним в ничью 1:1 и на два очка опережали идущую вслед «Алгу», которая, чтобы занять третье место, обязана была только выигрывать последнюю встречу, дабы получить три победных балла и опередить соперников в борьбе за «бронзу». Причем «Алга» в этом сезоне была самым неудобным соперником для  «Дордоя», два матча между ними завершились вничью, а одну игру алгинцы выиграли со счетом 1:0, гол забил их форвард Е. Дорогинский.

Однако матч начался атаками форвардов «Дордоя», которые уже на первых минутах игры создали ряд голевых моментов у ворот соперника и один из них завершили голом. Правда, забили его себе сами защитники «Алги», которые, пытаясь забрать мяч у вездесущего нападающего противника Д. Тетте, в витиеватой сутолоке в своей штрафной площадке непроизвольно «организовали» автогол. Тем самым засветили на стадионе табло, и счет встречи стал 1:0, но в пользу «Дордоя». Казалось бы, «Алга» должна была перестроиться и ринуться на соперника, но мяч по-прежнему контролировали дордоевцы, и на 36-й минуте игры все тот же напористый Д. Тетте забил «свой» гол в ворота алгинцев, сильно пробив из-за штрафной площади. До конца первой половины матча его результат не изменился.

После перерыва, проведя в своих рядах замены, команды продолжили поединок. Замена пошла на пользу алгинцам, которые постепенно перехватили игровую инициативу и повели штурм ворот «Дордоя». Вскоре они «заработали» штрафной удар вблизи штрафной площади соперников, и его четко использовал форвард «Алги» П. Сидоренко. Удар  у него вышел прицельным, и мяч полетел строго в верхний угол ворот, но на высоте оказался голкипер «Дордоя» П. Матяш, который смог отразить коварный полет мяча в «девятку».

Были у нападающих «Алги» и другие возможности изменить счет в матче, но их ударам не хватало точности. Поединок неумолимо шел к финалу, но арбитр встречи Р. Шекербеков из-за остановок в ходе матча добавил к игровому времени несколько дополнительных минут, которые пошли на пользу       «Дордою». В одной из контратак  по воротам алгинцев сильно пробил его нападающий А. Откеев, который поставил последнюю и красивую точку в матче.

Результат последнего поединка в высшей лиге футбольного чемпионата страны 3:0,  и победа дордоевцев лишила «Алгу» всех шансов на бронзовые медали, которые достались футболистам команды «Абдыш-Ата» из Канта. Напомним, что титул чемпиона Кыргызстана этого года по футболу впервые завоевали игроки ошского «Алая», которые также стали обладателями Кубка страны.