Main Menu

С визитом в Южную Корею

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев с 18 по 20 ноября совершит первый официальный визит в Южную Корею, сообщил  глава Департамента Азии и Африки МИДа Жээнбек Кулубаев.

По его словам, предстоящий визит состоится по приглашению Президента Кореи и кыргызская сторона придает ему очень большое значение, поскольку он станет первым контактом с главой Южной Кореи.

Стороны на переговорах обсудят вопросы политического, торгово-экономического характера, обменяются мнениями по международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Алмазбек Атамбаев встретится и со спикером парламента для обсуждения вопросов сотрудничества между парламентами, обмена опытом.

Планируются переговоры и на уровне глав министерств и ведомств с президентом "Эксимбанка" и руководителями программы KOICA, которая ориентирована корейским правительством на оказание помощи развивающимся странам.

Ожидается рассмотрение вопроса о возможной реструктуризации долга Кыргызстана в размере 15 млн. долларов перед Южной Кореей  с подписанием соответствующего соглашения. 

По завершении визита стороны подпишут итоговый документ, а также соглашение об оказании безвозмездной помощи Кореей, соглашение о взаимном признании водительских удостоверений, меморандум между МЧС и корпорацией по рекультивации горных выработок, меморандум между торгово-промышленными палатами.

Как подчеркнул Ж. Кулубаев, Южная Корея заинтересована в сотрудничестве с Кыргызстаном, где идет процесс демократизации и становления экономики. Экономика этого государства развивается динамично, и  Корея входит в состав 20 развитых стран.

Соб. инф.






Добавить комментарий