Main Menu

Рецепты для всех уровней

В Минэкономики Кыргызстана обсуждали вопросы взаимодействия органов власти с гражданским обществом в деле предотвращения коррупции. Такая встреча прошла в рамках проекта Всемирного банка «Наращивание потенциала в области экономического управления».

Лица, уполномоченные в госструктурах, искали механизмы взаимодействия с институтами гражданского общества в деле предупреждения коррупции. Создание таких механизмов должно стать одним из основных направлений в деятельности чиновников. Эффективно противодействовать коррупции можно только системными мерами, вытесняя противоправные процессы из всех сфер жизни и управления, говорили участники встречи.

Но в борьбе с коррупцией должны быть задействованы инструменты не только  государства, но и общественных организаций. За «круглым столом» обсуждались проблемы причин и следствий коррупционных проявлений, методы выявления и предупреждения неправомочных схем и коррупционных рисков, опыт и практика общественных наблюдательных советов (ОНС) в деле противодействия этому явлению.

В разговоре также принял участие представитель Совета обороны страны, где недавно с главой государства обсуждались эти проблемы. А гендиректор Антикоррупционного делового совета (АДС) Нурипа Муканова отметила, что поиск и выбор институтов гражданского общества, способных эффективно взаимодействовать с государством в противодействии коррупции,  — один из труднейших аспектов антикоррупционной политики.

Заведующий отделом политики предупреждения коррупции Минэконома Кыргызстана Тилек Саякбаев предложил активистам гражданского сектора поддержать начинания власти по антикоррупционному воспитанию и юридическому просвещению сограждан, призвал к борьбе с проявлениями коррупции даже на низшем уровне, где с ними сталкиваются обычные кыргызстанцы.

Подготовила

 Чинара АСАНОВА.




« (Previous News)



Добавить комментарий