Main Menu

ПЕРЕКРЕСТОК МНЕНИЙ. Главное — воспитать в людях совесть

Президент страны Алмазбек Атамбаев подписал Указ «О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти». Предлагаемые в нем меры достаточно обширны: тут и  демонтаж коррупционных схем в органах госвласти, и изменение законодательства для снижения зависимости политических партий от коммерческих структур и внешних проектов. Поднимается вопрос о защите прав предпринимателей, международном сотрудничестве в этой области и многое другое.

Насколько простые кыргызстанцы оценивают важность борьбы с коррупцией и готовы ли люди обращаться за помощью, когда сталкиваются с фактами вымогательства в госорганах, — об этом разговор на “перекрестке мнений”.

1

Сулайман Иманбаевич ИМАНБАЕВ, персональный пенсионер:

— Борьба с коррупцией весьма сложна для стран с неразвитой экономикой, хотя, как показывает практика, даже в развитых странах имеется подобное явление.   И тут играет роль многое, даже традиции, культура. Борьбу с коррупцией следует начинать сверху. Мне приятно, что Президент старается изменить ситуацию к лучшему, прилагает к этому усилия, и такая решительность говорит о чистоте его помыслов и дел. Но здесь нужна поддержка всего общества, да и сами чиновники должны понимать, что власть служит народу, а не наоборот.  Процесс очищения от коррупции длительный, сложный, и скорых результатов быть не может. К сожалению, за эти годы у нас сложилась очень прочная система поборов на разных уровнях. Например, с первых лет независимости говорили, что учителя, врачи, госслужащие получают мизерные зарплаты, как бы  оправдывая тем самым негласные платежи. Эту традицию необходимо менять. С другой стороны, не надо путать, когда человек по собственному желанию приносит подарок врачу или учителю: это не коррупция, а знак благодарности.

 

4

Тамара, инженер-технолог:

— Для того чтобы победить коррупцию, необходим контроль за деятельностью чиновников,  расследованием таких дел правоохранительными органами и адекватностью наказания. Что касается бытовой коррупции, то, конечно, обращаться по таким фактам в антикоррупционную службу нужно, но не все люди готовы  психологически к подобному. На это и рассчитывают преступники. Но если ничего не делать, то порядка не навести. Мне кажется, когда все общество станет нетерпимым к подобному явлению, ситуация сдвинется с мертвой точки.

 

 

 

 

 

5

Гульмен КАДЫРБЕКОВА, библиотекарь:

— По моему мнению, чтобы снизить коррупцию, необходимо ужесточить наказания за такие преступления, вплоть до конфискации имущества, тогда и взяточники, и казнокрады поумерят свои аппетиты. Если у людей вымогают взятку, то нужно обращаться в правоохранительные органы, само государство без помощи всего общества не справится с ситуацией.

6
Мелис, резчик:            
— Главное, нужно воспитать в людях совесть. Это основа всего. Ну а против казнокрадов давно пора применять суровые меры наказания. Чтобы все люди видели, что подобные деяния приводят нарушителей в места заключения. Тогда и появится  уверенность у народа в том, что на взяточников можно найти управу. Ну а пока, мне кажется, сталкиваясь со случаями вымогательства со стороны чиновников и госслужащих, многие не станут поднимать шум, а просто заплатят, так как нет веры в справедливость.
2
Бюбюсара АЛЫБАЕВА, домохозяйка:
— Все беды в стране, все революции и волнения — от коррупции. Чтобы бороться с ней, необходимо навести порядок в рядах чиновников, внести изменения в законодательство. Например, у нас депутаты имеют статус неприкосновенности, и, чтобы привлечь их за нарушения закона к ответственности, возникают сложные юридические процедуры. Получается, что не все равны у нас перед правосудием. Надо отменить неприкосновенность депутатов, они, так же, как и все остальные граждане страны, обязаны отвечать за свои правонарушения. Я считаю, что в итоге в Кыргызстане смогут изменить ситуацию с коррупцией к лучшему. У меня так получилось, что никому в своей жизни взяток не давала, но думаю, если у людей вымогают деньги за решение тех или иных проблем, то надо обращаться в органы правопорядка. В этом ничего зазорного нет, иным путем коррупционеров не победишь.
3
Айжан, учительница:
— Я думаю, для успешной  борьбы с коррупцией необходима идеология, основанная на принципах нравственности. К ее разработке можно привлечь общественность: представителей культуры, правозащитников, религиозных деятелей. Что касается того, надо ли обращаться в правоохранительное органы, если у вас вымогают взятку, тут сказать сложно. Например, если студент нажалуется на преподавателя, то уверена, что такому правдоискателю не дадут доучиться в вузе другие педагоги из чувства солидарности, да и сами студенты не одобрят такой поступок, назовут “стукачом”.
На «перекрестке мнений» стояли 
Дмитрий АЩЕУЛОВ и Нина ГОРШКОВА.





Добавить комментарий