Main Menu

Марафон длиною в жизнь

В Кыргызском государственном национальном университете им. Ж. Баласагына прошло чествование 90-летия заслуженного деятеля культуры Кыргызстана, почетного профессора КГНУ Петра Никифоровича Чеснокова.

15Это имя хорошо известно людям старшего поколения: фронтовик, прекрасный фотограф, бегун-марафонец, а в целом человек удивительной судьбы и сильного характера. К юбилею в фойе главного корпуса КГНУ  организовали выставку фоторабот Петра Никифоровича.  Его объективу близка и лиричность пейзажей нашей страны, и наблюдательность фотографа-портретиста.  В вернисаже представлен целый ряд образов известных людей нашей страны, среди них хирург Иса Ахунбаев, Герои Советского Союза Даир Асанов и Калыйнур Усенбеков, заслуженная артистка СССР Мейлискан Козубекова. Ее дочь Райхан Абдраимова, пришедшая на юбилей, рассказала об этой фотографии:

23— Это единственная мамина карточка, сделанная для профессиональной сцены. Фото было помещено на ее афише, поэтому мама очень дорожила им. Петр Никифорович смог прекрасно передать ее образ. 

Были на вернисаже и фотографии, связанные с биографией самого юбиляра. И среди них памятные снимки с Московского международного марафона мира, с московской встречи ветеранов под названием «Бал победителей».

46В актовом зале университета прошло само чествование П. Н. Чеснокова. Здесь собрались профессорско-преподавательский состав вуза, ветераны войны, студенты. 

Участникам мероприятия показали документальный фильм «Война и мир Петра Чеснокова». В ленте рассказана история о том, как Петр Никифорович призвался на фронт, получил ранения в боях у города Великие Луки, после лечения вновь попал на передовую, и на Курской дуге — снова тяжелое ранение. Там П. Н. Чеснокова чуть не похоронили в братской могиле, благо солдат из похоронной команды спохватился, что «мертвец» подает слабые признаки жизни. А домой родителям  уже летела почтовыми поездами похоронка на сына. 

7После ранений Петра Никифоровича признали инвалидом, и казалось, все стремления и возможности уже недоступны. Но известный профессор, к которому Чеснокову удалось попасть на прием,  посоветовал заняться бегом, перейти на здоровый образ жизни, и с тех пор беговая дорожка стала спасительной дорогой к долголетию и самореализации его творческого потенциала.

Поздравить юбиляра  приехал вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев.  В своем выступлении он отметил силу духа Петра  Никифоровича, заметив, что его судьба, умение не сдаваться, творчество могут служить прекрасным примером для студентов.      

Дмитрий АЩЕУЛОВ. 

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.







Добавить комментарий