Main Menu

Практически альтруизм

В Кыргызстане 689 социальных работников обслуживают на дому около 9 000 одиноких пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Они посещают своих подшефных не менее двух раз в неделю по индивидуальному графику, который утверждается руководителем Управления социального развития. Один соцработник должен обслуживать на дому в городах и поселках городского типа 12-14 человек, в селах — 10-12, в высокогорных и отдаленных районах — 8-10.

В прошлом году категорию получателей социальных услуг расширили. На сегодня в нее входят пожилые граждане, лица с ограниченными возможностями здоровья, граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании, семьи и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Согласно постановлению правительства 2011 года, базовый оклад социальных работников составляет 3 800 сомов. В проекте бюджета на 2014 год предусмотрены 48,2 млн. сомов на повышение их заработной платы. Как уточняют в министерстве, при этом не потребуется привлечение дополнительных финансовых средств.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий