Main Menu

Юбилей композитора-орденоносца

В Иссык-Кульской области торжественно отметили 125-летие народного артиста республики, члена Союза композиторов СССР, комузиста Ыбырая Туманова. 

DSC047346Великому кыргызскому композитору перед Домом  культуры в административном центре Ак-Сууйского района в селе Теплоключенка установили бронзовый памятник.

С 1936-го по 1957 год он работал артистом в Кыргызской государственной  филармонии имени Токтогула Сатылганова в оркестре народных инструментов. Сегодня в золотом фонде есть записи 200 с лишним наигрышей авторства Ыбырая Туманова. В республике он стал известен своим мастерским исполнением на комузе народных мелодий и произведений Токтогула, Муратаалы, Карамолдо, Абака, Кайду, Майлыбая и других классиков кыргызской музыки. Широко известны в стране и переложенные для оркестра его собственные мелодии «Кенеш», «Жаш тилек», «Боз салкын», «Журок толкуйт» и другие.

Государство высоко оценило труд композитора. Ыбырай Туманов награжден орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почета. Его имя носят Каракольское государственное музыкальное училище и одна из центральных улиц областного центра Прииссыккулья.

На торжество по случаю юбилейной  даты прибыли гости: депутаты Жогорку Кенеша, представители Минкультуры и общественность.

После открытия памятника Ыбыраю Туманову мероприятие продолжилось в селе Ак-Булун. Гости ознакомились с экспозицией музея музыканта и композитора. Состоялись гала-концерт и конноспортивное состязание, на котором были разыграны ценные призы.

Равиль ВАХИТОВ.







Добавить комментарий