Main Menu

АВТОПРОБЕГ ДЛЯ НЕРАВНОДУШНЫХ

Ровно 54 года назад, 20 ноября 1959-го, была принята Конвенция ООН о правах ребенка, и сейчас в эту дату вся планета отмечает Всемирный день детей. В Бишкеке по этому случаю вот уже в пятый раз пройдет национальная акция «Пробегом по равнодушию».

Ее инициаторами выступают организации, работающие с детьми-инвалидами: Ассоциация родителей детей-инвалидов Бишкека (АРДИ), объединения родителей «Рука в руке» и  «Луч добра», ОФ «Келечек ХII», объединение «Таза Дил». Они приглашают всех неравнодушных кыргызстанцев 16 ноября, в субботу, принять участие в социальном двухчасовом автопробеге для ребят и их мам и пап.

Основная цель этой ежегодной акции, которая состоится во всех областных центрах Кыргызстана, — привлечь внимание властей и гражданского общества к проблемам детворы с особыми нуждами и их родителей, одна из которых — признание и оплата труда матерей по уходу за такими детьми. По данным Министерства соцразвития КР, сегодня в республике число лиц с ограниченными возможностями здоровья  достигает почти 150 тысяч человек, из которых более 25 тысяч — это несовершеннолетние.

В экономическом плане большинство семей, где есть дети с особыми нуждами, принадлежат к одной из самых уязвимых и незащищенных групп населения. Половина таких юных кыргызстанцев  практически никогда не покидает пределы своего дома, а более      80% матерей не имеют постоянной или регулярной работы. А отцы-кормильцы в более половины случаев покидают такие семьи навсегда. Не секрет и то, что многие ячейки общества, особенно в сельской местности, выживают именно на пособия детей по инвалидности.

В этом году в столице как минимум 60 ребят с ОВЗ и их  родители с помощью автокаравана во время национальной акции проедут по центральным улицам Бишкека, посетят аттракционы в парке имени И.Панфилова и подружатся с автолюбителями. Организаторы автопробега неравнодушных также надеются, что он поможет привлечь внимание к поддержке родителей, которые остаются один на один с проблемами ребенка, имеющего инвалидность.

Социальная акция первые три раза проводилась только в Бишкеке, а с прошлого года она приобрела национальный масштаб, к ней присоединились сразу четыре региона страны. В этом году в столице акция начнется в      9 часов утра. Место сбора желающих принять участие    -на пересечении улиц Алматинской и М. Горького, где волонтеры будут оформлять автомашины праздничной атрибутикой. Давайте объединимся в этот день и подарим мальчишкам и девчонкам праздник, а  родителям, в жизни которых полно боли, страданий, лекарств и одиночества, — надежду. Наши проблемы никогда не закончатся, но мы все можем найти время и уделить детям внимание хотя бы на три часа один раз в год!

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий