Main Menu

Американцы с авиабазы «Манас». При взгляде на эти фото становится просто страшно…

Впрочем, не пугайтесь. Даже бойцам, встречающимся со смертью лицом к лицу, ничто человеческое не чуждо. В том числе празднование различных дат. Тем более если ты находишься за тысячи километров от дома, на чужбине, за забором военного городка, обнесенного колючей проволокой и неприступными стенами из бетона и мешков с песком… 

131031-F-LK329-005Вот, поддерживая англосаксонские обычаи предков, сотрудники ЦТП не только тянут служебную лямку и летают на войну, но и отмечают католическое Рождество, дни святого Валентина, Благодарения, святого Патрика, Хэллоуин и другие.

На этих снимках видно, как служащие авиапункта решили на днях устроить буйное  зомби-шоу. Костюмированная вечеринка состоялась в лесопосадке Frunzy forest на окраине Центра транзитных перевозок, где проводятся многие мероприятия на свежем воздухе. Состоялась мистическая тусовка нечисти и вампиров под смех и завывания, музыку и вспышки фотокамер.

131031-F-LK329-004Но главной фишкой Zombie Run-2013 были спортивные гонки по пересеченной местности. Согласно сценарию, группа военнослужащих случайно заразилась зомби-инфекцией в ходе прививок и в итоге превратилась в кровожадных монстров. И началась вакханалия! Живые мертвецы разбрелись по лесопосадке, подкарауливая и пожирая бывших коллег в хаки. Более 100 человек вошло во Frunzy forest, но выжили, преодолев 2,3 мили в лесной чаще,  лишь 17 самых ловких, физически закаленных и отчаянных, коим удалось сбежать от преследовавших их зомби. Полоса препятствий, кроме рвов и буераков, включала также условные ямы с кислотой и заборы под электронапряжением. В общем, испытание было недюжинным. Причем не только в лесу: обезумевшие зомби ворвались даже на официальную церемонию награждения военнослужащих, отличившихся в Афганистане, и проходившую  непосредственно на ЦТП, где пытались покусать командиров авиабазы. Их жертвой едва не стал сам глава центра — полковник Джон Миллард!

 

Румынский гамбит 

 

3Однако забавы забавами, но и про свою миссию не следует забывать. Сейчас персонал ЦТП занят будущей передислокацией в Румынию, на военно-воздушную базу имени Михаила Когэлничану. Этот аэропункт в городе Констанца давно знаком американцам: еще в 2007 году представители Пентагона создали там вместе с местными и болгарскими военными оперативное соединение Task Force East для учений и отработки взаимодействия. Теперь они получат на Балканском полуострове постоянную прописку, всего в 10 километрах от пляжей Черного моря,  щедро пополняя миллионами долларов казну небогатой Румынии. Аэропорт  Constanta — Mihail Kogalniceanu имеет взлетку длиной 3 500 метров, чего вполне  достаточно для военных транспортников и воздушных заправщиков. Относительно недалеко от Констанцы, вдоль побережья, раскинулись украинская Одесса, крымский Севастополь и турецкий Стамбул…

131031-F-LK329-011Помимо ЦТП, там же, в Румынии, на месте бывшей советской военной базы в Девеселу, уже началось развертывание системы ЕвроПРО, названной  Aegis Ashore. Ввод комплекса противоракетной обороны в эксплуатацию запланирован на 2015 год. Там же будет размещена батарея наземного базирования с перехватчиками SM-3 IB, что, по словам руководства НАТО, «укрепит возможности совместной обороны в рамках Североатлантического блока». Получается, что 376-е авиакрыло ВВС США, чьи пилоты участвовали во II  Мировой войне, боевых действиях в Корее и Вьетнаме, во время операции «Буря в пустыне» в Кувейте и в Афганистане, теперь продолжит свою деятельность в Восточной Европе.

А вспомните, сколько было «сенсационных» прогнозов со стороны разномастных экспертов, которые судили-рядили, гадая о дальнейшей судьбе базы «Манас»!

Основным лейтмотивом таких гипотез были уверения, что американцы никогда отсюда не уйдут, сделав все возможное, дабы закрепиться. И даже, если понадобится, третью революцию устроят, приведя к власти лояльных кыргызских политиков, кои за большие доллары пролонгируют время пребывания ЦТП до бесконечности.

131031-F-LK329-010Обсуждались и версии, что главный аэропорт Кыргызстана могут как бы приватизировать инвесторы из Турции, государства-члены NATO. Мультимиллионеры с берегов Босфора, дескать, вскоре превратят его в подобие транзитного хаба, а потом на правах арендодателя спокойно передадут тем же янки, то есть своим главным союзникам по альянсу, в бессрочное владение, фактически — собственным шефам.

Муссировалась и тема о том, что как минимум 200 сотрудников ЦТП, обладающих дипломатическим статусом, после 2014 года просто переберутся в новое здание посольства США на окраине Бишкека и продолжат свою злокозненную шпионскую и подрывную миссию, будучи вне досягаемости от длинной руки кыргызского правосудия.

Также звучали «авторитетные» мнения, что Пентагон если уж не в Кыргызстане, то у соседей точно загостится. В числе новых адресов центра после 2014 года назывались аэродромы Туркмении, а также Узбекистана (Навои, Карши-Ханабад и Термез), Казахстана (Шымкент и Актау), Таджикистана (Куляб) и даже России (аэропорт «Восточный» в Ульяновске, на берегу Волги).

Но все оказалось до обыденности просто: новый адрес «зомби» — Румыния…

 

А давайте делить шкуру неубитого медведя! 

 

131031-F-LK329-007Но что же дальше? Скорее всего американцы, экономя на транспортировке вывозимого оборудования и с целью продолжения сотрудничества с властями Кыргызстана, оставят много добра после своего ухода. И целесообразней всего будет разместить в следующем году на этой базе некий объединенный контингент Вооруженных сил КР. Ведь здесь очень развитая инфраструктура! Военнослужащие Минобороны, внутренних войск, ГКНБ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, МЧС, других структур могут быть привольно размещены в центре. Здесь имеются отличные асфальтированные дороги, плацы, двухэтажные модульные казармы для офицеров и личного состава, гигантские многофукциональные палатки, различные ангары, склады, а также эффективная система водоснабжения, дизельные генераторы для автономной жизнедеятельности, душевые, 4 столовые, не считая кафе и баров, беседки и летние веранды, культовый храм, таможенный терминал, огромный лазарет, здания под штабы, караульные помещения и офисные, есть автостоянки, защитные сооружения и надежная система обеспечения безопасности, контроль режима по периметру, прекрасно оснащенный тренажерами фитнес-зал, способный ежедневно принимать до 800 человек, спортплощадки под футбол, волейбол, баскетбол,  бейсбол и прочее, и прочее…

В центре имеются также магазин типа «Военторга», концертная сцена, интернет-точки с Wi-Fi, места для досуга и игр. А в колоссальных размеров цейхгаузе может храниться столько добра, что хватит одеть и обуть сразу 12 тысяч человек. Есть надежда, что бэушную экипировку (каски, бронежилеты, армейские ботинки, перчатки, фляжки, противогазы, аптечки, специальные костюмы  химзащиты и другую амуницию) янки презентуют нашим силовикам.

131031-F-LK329-008Благодаря имеющейся инфраструктуре и наработанному опыту на экс-ЦТП  можно с успехом обучать саперов, кинологов,  пожарных и спасателей. Кто знает, может, в наследство бывшие арендодатели оставят даже имеющегося суперробота

для разминирования марки Andros F6A и несколько MRAP (это такие колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой).

Но главное — силовики Кыргызстана смогут использовать новый парковочный перрон с восточной стороны аэродрома «Манас» площадью 93 тыс. кв. м, построенный за 17 месяцев Центром транзитных перевозок США на общую сумму 30 млн. долларов. Таким образом, общая площадь перрона

аэропорта составила около 300 тыс. кв. м. Ее можно с успехом использовать для размещения военных самолетов и геликоптеров, проводить тренировочные мероприятия, обучающие курсы и т.д. Особенно важна близость объединенной базы к взлетке, с которой мобильные подразделения силовых ведомств способны оперативно перебрасываться бортами в различные точки Кыргызстана, проводить там спасательные работы, эвакуационные действия, боевые вылеты.

Ну разве не здорово, а?

Канат ИБРАЕВ.






Добавить комментарий