Main Menu

ОН КАК ВСЕ, НУ ЧУТЬ СИЛЬНЕЕ!

Быть лидером, не терять веру в себя и оставаться примером для подражания — все это под силу далеко не каждому здоровому человеку, а вот для нашего героя стало возможным, несмотря на то, что он вынужден передвигаться на инвалидной коляске. Общаясь с Ринатом Джаналиевым, невольно испытываешь чувство гордости за высоту человеческого духа. Ведь он сам, без чьей-либо помощи, справляется с трудными обстоятельствами и невзгодами. И все это благодаря единственному желанию жить. Жить полноценно и полнокровно, да и ко всему еще помогать другим.

Зигзаги судьбы

1После жизненных испытаний, выпавших на его долю, Ринат знает, что посоветовать и как поддержать людей с ограничениями в здоровье, оказавшихся в трудных ситуациях, одиноких и беззащитных, готовых впасть в  отчаяние при столкновении с несправедливостью и безысходностью. Людскую боль он пропускает через свое доброе сердце, помогая всем, не оставляя без внимания никого.

Детство Рината, который родился в Караколе, ничем не отличалось от детства окружающих его сверстников. Обычный подросток с обычными для того времени увлечениями и мечтами. Обязательное, как у всех тогдашних мальчишек, желание стать космонавтом, а еще лучше — продавцом мороженого, чтобы можно было объедаться этой вкуснятиной каждый день. Позже наступает пора, когда на первое место выходят футбол, рисование, музыка. По окончании школы поступил в местный педагогический институт на художественно-графический факультет. Для Рината это время стало решающим и самым главным поворотом в его судьбе, когда произошло то, что изменило ход всей его дальнейшей жизни,  разрушило все планы и мечты. Случилось это во время летних студенческих каникул, ставших для него роковыми.

Лето. Жара. Иссык-Куль. Решив искупаться, он нырнул и, ударившись о громоздкий предмет, потерял сознание. Товарищи, которые были рядом, вытащили из воды искалеченное тело своего друга… Трое суток боролись врачи за его жизнь. Спасли… Правда, немалой ценой. У Рината оказалась серьезная травма позвоночника. Врачи поставили безрадостный диагноз: компрессионный оскольчатый перелом шейного позвоночника. Он не смог продолжить учебу, хотя в институте ему был предоставлен академический отпуск.

C желанием получить высшее образование пришлось окончательно распрощаться. И началась унылая, медленная, ненормальная для молодого человека больничная жизнь. Казалось, само время замедлило ход. Ринат утратил работоспособность, стал получать от государства пенсию по инвалидности.

Это он сейчас, задумавшись, говорит:

— Может, эта беда даже и к лучшему была. Я думаю, что Бог специально меня в тот день на озеро послал, чтобы испытанию подвергнуть! У меня в то время были, конечно, дни отчаяния, испытывал огромную усталость и безысходность. Все было, но я смог преодолеть тяготы и сейчас унывать просто не могу.

— Желание жить есть у всех, — говорит Ринат. — И все хотят жить хорошо. А для этого нужно искать решение проблем, пробовать, не бояться ошибок. Именно так я и поступаю. Рискнул — взял кредит, и не напрасно. Сумел наладить свой бизнес.

Живет Ринат по принципу «сделай себя сам». С первых дней после операции решил, что будет жить. И не просто жить, а дал себе слово не быть никому обузой. Все делает сам, не нагружает проблемами окружающих. Я был поражен и восхищен им: и машину водит, и благотворительностью занимается. Он не может жить без дела. В его планах расширить сферу своей деятельности и заняться дополнительно еще одним  видом бизнеса.

— Скорее всего, это будет связано с предоставлением гостиничных услуг,- пояснил он. — Желание имеется, а это самое главное. Если надо будет — и третий бизнес открою!

Болезни боятся силы любви

Сегодня три женских сердца сострадают и обогревают его своим теплом — жены Аяки, сестры Гульнары и мамы Фаузии Файзрахмановны. И следует отметить, что это безграничная любовь к настоящему мужчине, который намного крепче других. Каждому  представителю сильного пола предстоит нести жизненный крест, и каракольский парень, надо признать, несет свой мужественно и без нытья.

2 — У меня никогда не было проблем при знакомстве с девушками, но вот одну-единственную найти было очень сложно. Многие боялись получить в моем лице некую обузу и под влиянием родителей просто сбегали от меня. А вот моя ненаглядная и единственная возлюбленная, волонтер из Японии Аяка, оказалась человеком без предрассудков. Полюбив друг друга, мы доказали, что большие расстояния — не преграда для наших глубоких чувств. Аяка придала моей жизни окрыленность, без которой у меня теряется смысл существования. Сейчас так сложились обстоятельства, что мы, хотя пока и живем в разных городах и странах, написали друг другу, наверное, больше писем, чем Дидро своей возлюбленной за всю жизнь. Мы очень дружны, ласковы и внимательны друг к другу. Вероятно, это судьба. Сегодня я живу в состоянии беспрерывного, почти безумного счастья, у меня светло на душе, моя жизнь полна до краев. Но это отдельная история, которая ждет современного Шекспира, — шутливо сказал Ринат.

Самое лучшее и интересное в нем то, что он аккумулирует вокруг себя хороших людей. У Рината много друзей и знакомых, которые поддерживают, ободряют и любят его. Пожалуй, именно это и дает ту силу, которая движет им. Он не боится общаться с людьми и не считает себя изгоем. На мой вопрос:  не кажется ли, что многие испытывают к тебе жалость, выдавая это чувство за дружбу? — Ринат усмехнулся, и, помолчав, ответил:

— Никогда даже не задумывался об этом. Я обычный человек и веду обычный образ жизни. Нельзя себя жалеть! Нужно жить дальше, и все будет хорошо. Самое главное — дарить людям позитив и радоваться жизни. Иначе ты никому не нужен.

Трудные километры марафона

Ко всему теперь Ринат тренер-преподаватель. Да-да, не удивляйтесь! Он вполне может тренировать всех желающих. Хотя для себя сделал вывод:  самым главным в человеке должен быть внутренний стержень. Никакие беды, аварии и катастрофы не должны ломать силу воли, какими бы они ни были разрушительными. И своим примером по сей день доказывает всем, что спорт — это действенное средство для поддержания духа. Стал заниматься им еще в школе. Предпочтение тогда отдавал футболу, плаванию, бегу, силовым упражнениям.

А сегодня он ежегодно проводит необычный пеший марафон по несладким дорогам вдоль побережья озера Иссык-Куль, в котором участники, передвигающиеся на инвалидных колясках, проявляют силу духа, разрушая стереотипы, и всякий раз доказывают, что их возможности не ограничены. Помогают им волонтеры из Японского агентства международного сотрудничества JICA, которые преодолевают дистанцию с командой. Вместе они проводят в сельских общеобразовательных школах уроки доброты. Атмосфера, царящая в команде в ходе всех марафонов, всегда  самая радушная. Как считает бессменный капитан и участник шести  марафонов Ринат Джаналиев, проведение подобных акций способствует привлечению внимания и изменению отношения к людям с ограничениями здоровья, которые, как правило, исключены из социальной и политической жизни общества, повседневно испытывают дискриминацию по отношению к себе, трудности в получении образования, работы и проведении досуга.

Участники марафона доказывают всем, что если чего-то очень захочешь,  то обязательно всего добьешься и достигнешь. Ведь надо радоваться той жизни, которая отпущена тебе, и стараться делать ее более достойной. Как, например, это сделал, проявив волю и смелость, наш герой Ринат Джаналиев.

Недаром после финиша марафонцы как один говорили следующее:

— Мы рады, что у нас такой капитан. Он на всем пути был лояльным к товарищам, честным и преданным общему делу. Ринат — настоящий лидер. Именно благодаря ему мы смогли пройти дистанцию и выдержали  экзамен, который сами себе устроили!

На будущее у Рината очень много интересных и разнообразных поездок, встреч, знакомств. Но более сложное еще впереди. Он грезит организацией в ближайшем будущем международного автопробега из Каракола в Токио. Пока эта идея на стадии переговоров и согласований. Также уже не первый год не оставляет Рината в покое мысль о круизе на яхте или путешествии на байдарках по Иссык-Кулю. Несомненно, эти мечты когда-нибудь воплотятся в действительность, ведь он не привык отступать от намеченных целей.

Жизнь — лучшее лекарство

С азартом он открыл свою страничку в «Одноклассниках». Ринат отлично ладит с компьютером и Интернетом, имеет странички почти во всех социальных сетях и быстро ориентируется в виртуальном пространстве.

— Я работаю на дому, — объясняет он. — Так удобнее. Компьютер не выключаю уже несколько лет. Утром первым делом проверяю почту, а потом уже приступаю к остальным делам.

Общаясь с людьми со всего мира, Ринат находит единомышленников, с которыми собирается осуществлять самые дерзкие и, казалось бы, неосуществимые мечты. Он интересуется необычными достижениями. Подтверждением тому является большое число справочников, словарей, энциклопедий на книжных полках и его рабочем столе.

Джаналиев сам готов помогать всем и вся! Разумеется, при необходимости не намерен молчать и сидеть сложа руки. Ринат не любит хамов и считает, что их нужно наказывать. Если не делом, то словом. Старается не иметь дел с людьми, у которых гибкая совесть. Всегда высказывает свою точку зрения и привык добиваться поставленных целей, занимая активную жизненную позицию. Ринат проводит большую работу по созданию безбарьерной среды в Караколе. Учитывая  принципиальность, его ввели в городскую комиссию по приему в эксплуатацию вновь построенных зданий. Им подготовлена «карта доступности» областного центра в плане возможности посещения социально значимых зданий в приоритетных сферах жизнедеятельности людьми с инвалидностью и другими маломобильными группами населения. Джаналиев убежден, что среди людей с ограниченными физическими возможностями много талантов, готовых работать, учиться и приносить пользу стране.

— У нас не хватает пандусов, широких дверей, лифтов, кнопок вызова, звуковых светофоров и других приспособлений для комфортной жизни. Из-за  этих барьеров люди с инвалидностью не могут позволить себе пойти в магазин или кафе, учебное заведение или библиотеку, многие не имеют возможности работать, получить образование, общаться, создавать семью и просто жить так, как они хотят, — считает Ринат. — Порой несколько непреодолимых ступенек в подъезде мешают человеку полноценно жить: работать, гулять, путешествовать и вообще чувствовать себя равноправным. Ситуацию необходимо исправлять, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя независимо, свободно и комфортно.

Ринат привел в пример красивую и поучительную историю о благородной женщине — президенте Ирландии. Когда две женщины, имеющие инвалидность, не смогли войти в здание, где проходил конгресс, то и президент отказалась войти туда, пока для них не поставили пандус. К большому сожалению, такой солидарности у наших руководителей госорганов не увидишь, хотя все это прописано. Законы наши не выполняются. Если инвалид не может попасть внутрь общественного здания, то его лишают возможности быть человеком и приговаривают к изоляции и одиночеству. И это простая истина.

Человек может быть ограничен только в том случае, если сам себя загоняет в угол. У всех определенные способности, и каждому даются возможности, которые нужно просто обнаружить в себе, найти что-то лучшее, развивать их, добиваться вершин в том, что тебе ближе и что дает тебе веру в свои силы. Ринат нашел в себе это начало и теперь доказывает не только людям с инвалидностью, но и обычным, физически здоровым, что жизнь на самом деле увлекательна, прекрасна и замечательна.

Равиль ВАХИТОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий